В СПбПУ обсудили проблемы права в современной России

3 Мая 2018 Образование 701

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась XXI Всероссийская научно–практическая конференция научных работников с международным участием «Проблемы права в современной России». Конференция была приурочена к 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, 25-летию принятия Конституции Российской Федерации и стала логическим продолжением Всероссийской межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов с международным участием, которая прошла в Политехе ранее.

В СПбПУ обсудили проблемы права в современной России

В работе конференции приняли участие более 100 преподавателей и научных сотрудников российских и иностранных вузов. Мероприятие было проведено при организации и поддержке Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы Гуманитарного института СПбПУ, Ассоциации юридических вузов, Андижанского Государственного университета им. З.М. Бабура (Республика Узбекистан), Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» (Санкт-Петербург), Университета Гранада (Испания) и Главного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В ходе пленарного заседания c приветственным словом к участникам конференции обратились научный руководитель СПбПУ, действительный член РАН Ю.С. ВАСИЛЬЕВ, проректор по научной работе Андижанского Государственного университета им. З.М. Бабура Б.М. РАСУЛОВ, и.о. директора ВШ ЮиСТЭ Д.А. МОХОРОВ, директор Гуманитарного института Н.И. АЛМАЗОВА и партнеры конференции. С докладами выступили профессор В.Н. СНЕТКОВ, доцент Д.А. МОХОРОВ, профессор В.В. ПЫЛИН и доцент А.А. ТЕБРЯЕВ.

Профессора Высшей школы выступили с докладами на пленарном заседании

Доклады участников конференции были заслушаны в ходе трех секционных заседаний. Первая секция была посвящена общетеоретическим вопросам государства и права, вторая – прикладным вопросам и судебной экспертизе, третья – правовому обеспечению природоохранной деятельности и перспективным направлениям развития экономики. В рамках конференции также был проведен круглый стол «Юриспруденция и судебная экспертиза как неразрывные элементы укрупненной группы направлений и специальностей единого юридического образования».

В работе конференции приняли участие более 100 преподавателей и научных сотрудников российских и иностранных вузов

В результате работы XXI Всероссийской научно–практической конференции «Проблемы права в современной России» были определены основные направления современного развития международного и российского законодательства в сфере защиты прав граждан, развития инженерно-технических направлений юриспруденции в области судебной экспертизы как основополагающего фактора досудебной и судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, достигнуты соглашения в рамках международного сотрудничества.

Материал подготовлен Высшей школой юриспруденции и судебно-технической экспертизы

Версия для печати