В «Интерфаксе» проректор СПбПУ Е.М. Разинкина представила промежуточные итоги приемной кампании-2017

2 Августа 2017 Образование 5706

1 августа в информационном агентстве «Интерфакс Северо-Запад» состоялась пресс-конференция на тему: «Выбор абитуриентов 2017 года: потеснили ли физики лириков?». В этот же день завершился прием заявлений о согласии на зачисление первого этапа. Представители ведущих университетов Санкт-Петербурга подвели промежуточные итоги приемной кампании и рассказали о наиболее востребованных направлениях обучения.

В Интерфаксе обсудили промежуточные итоги приемной кампании-2017

Специфику приемной кампании в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого представила проректор по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНА. В мероприятии также приняли участие руководство СПбГЭУ, ЛЭТИ, Университета ИТМО и СПбГИКиТ.

В этом году в Санкт-Петербурге в общей сложности на бюджет могут поступить почти 40 тысяч абитуриентов, что на тысячу больше, чем в 2016 году. Об этом рассказал член президиума Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор СПбГЭУ И.А. МАКСИМЦЕВ. Из них более 25 тысяч предназначены для абитуриентов, поступающих на программы бакалавриата и специалитета, и почти 14 тысяч – на программы магистратуры.

Общие итоги приемной кампании-2017 подвел член президиума Совета ректоров, ректор СПбГЭУ И.А. Максимцев

Увеличение числа иностранных абитуриентов – это еще одна особенность приема 2017 года в целом, которую на пресс-конференции, посвященной общегородским итогам приемной кампании, отметил председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга А.С. МАКСИМОВ. Такую динамику вузы объясняют высоким качеством подготовки и соответствием образовательных программ мировым стандартам. «Санкт-Петербург остается самым привлекательным для абитуриентов со всех регионов России и зарубежных стран, – прокомментировал И.А. МАКСИМЦЕВ. – Это очень хороший показатель, и мы понимаем, что за ним стоит большая работа руководства города и вузов Санкт-Петербурга».

Отмечается большой конкурс в технические вузы, при этом спрос на обучение по творческим специальностям так же высок. Однако можно сказать, что в противостоянии физиков и лириков побеждают программисты. Спецификой приема этого года в Политехническом университете является бум заявлений, соответственно высокий конкурс и проходной балл, на специальности, связанные с информационными технологиями, – это программная инженерия, информационная безопасность, прикладная математика и информатика. «Руководство страны и региональные органы власти работают над созданием цифровой экономики. Наши абитуриенты, в большей степени их родители, отслеживают тенденции и подают документы на востребованные временем направления подготовки», – поясняет проректор по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. РАЗИНКИНА. Высокий проходной балл сохраняется и на гуманитарных направлениях, таких как «Реклама и связи с общественностью», «Лингвистика». Это связано с творческой спецификой и небольшим процентом приема по данным специальностям в Политехническом университете.

img_media_6.jpg

Политех отличает и то, что на протяжении трех лет у вуза самый большой бюджетный план приема по Санкт-Петербургу. В этом году СПбПУ выделено 5 422 бюджетных места, что можно сопоставить с количеством обучающихся в одном небольшом университете. А вот точные цифры по конкурсу пока назвать нельзя, потому что абитуриент в одном вузе имеет право подать заявления на 3 направления подготовки. В этом году в целом по университету конкурс (по количеству поданных заявлений) составил приблизительно 11 человек.

Увеличению числа иностранных абитуриентов, в первую очередь из стран дальнего зарубежья, по мнению Елены Михайловны, способствует участие Политехнического университета в Проекте «5-100». В этом году наибольшее количество заявок поступило от абитуриентов из Китая, Индии, Ирана, Турции. «Что касается Турции, у нас уже не первый год идет набор студентов в рамках совместной программы по выполнению государственного проекта – строительству атомной станции в Турции, – комментирует Е.М. РАЗИНКИНА. –  Привлечению студентов из Китая способствует Шанхайское представительство Политехнического университета. Благодаря его работе у нас есть больший выход на абитуриентов Китая, также упрощается процедура дистанционного экзамена».

Пресс-конференция привлекла внимание журналистов

Поскольку в структуру Политехнического университета входит колледж, Елена Михайловна рассказала и об особенностях приема на программы среднего профессионального образования. Рабочие кадры востребованы государством, поэтому в Университетском политехническом колледже отмечен всплеск поступающих с высоким средним баллом по аттестату – 4,8. В самом же университете есть программы сокращенного обучения, это согласованные программы среднего и высшего профессионального образования. Среди наиболее востребованных – вычислительная техника и информатика, метрология, энергетика.

Сегодня, 2 августа, в вузах условно называют «днем тишины», так как завершился прием заявлений о согласии, а уже завтра, 3 августа, будут опубликованы приказы о зачислении первого этапа.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати