Ректор А.И. Рудской рассказал о влиянии Проекта 5-100 на СПбПУ

10 Декабря 2015 Образование 1721

Сегодня, 9 декабря, в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс – Северо-Запад» состоялась пресс-конференция на тему: «Конкурентоспособность петербургских вузов: выполнение Проекта 5-100», в которой принял участие ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Рудской. Помимо Андрея Ивановича, к участию в пресс-конференции были приглашены председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики В.Н. Васильев и ректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) В.М. Кутузов.



В начале встречи с журналистами В.Н. Васильев рассказал об истории возникновения Проекта 5-100, привел статистику о ходе его реализации, а также отметил новых участников – шесть вузов, которые вступили в Проект в 2015 году. Как отметил Владимир Николаевич, смыслом Проекта является усиление конкурентной позиции группы ведущих университетов России на международном рынке образовательных услуг и исследовательских программ, особо подчеркнув, что Проект реализуется в глобальном масштабе.
Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. РУДСКОЙ в своем выступлении сделал акцент на то, какое влияние оказал Проект 5-100 на вуз: «Проект полностью перевернул видение профессорско-преподавательского состава и администрации вуза о роли Политеха в системе глобального высшего образования. Он изменил корпоративную культуру нашего университета и позволил четко представить, какими мы должны быть, вступая в мировое образовательное пространство через 5-10 лет».
По мнению Андрея Ивановича, «Проект 5-100 – это великое новаторское решение», которое позволило переформатировать университет. За два года его реализации коренным образом была перестроена структура вуза: 23 факультета были преобразованы в 11 институтов, во избежание пересечений при подготовке специалистов различных направлений был упразднен ряд малочисленных и дублировавшихся кафедр.
Проект 5-100 создал парадигму оценки вузов по направлениям осуществления научно-исследовательских разработок, сотрудничества с высшими учебными заведениями стран всего мира, партнерства с передовыми предприятиями и многого другого. «Российские вузы должны быть по структуре, а самое главное – по качеству, действительно выдающимися», – подчеркнул А.И. РУДСКОЙ.
Проект 5-100 позволил создать в Политехническом университете научно-исследовательскую базу и инфраструктуру по последнему слову техники. В пример ректор привел создание инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга», который был признан лучшим в России в 2015 году. «Центр компьютерного инжиниринга» выполняет самый широкий спектр работ для российских и зарубежных предприятий, таких как BMW, Boeing, Airbus и многих других. Сейчас Центр выступает одним из головных соисполнителей государственного проекта «Кортеж», который представляет собой разработку и создание целой линейки служебных автомобилей российского производства для первых лиц нашего государства.



«Роберт Кеннеди сказал: "Престиж страны определяется наличием ракет, числом золотых олимпийских медалей и лимузином президента"». Первые две составляющие у нас есть, а в реализации третьей – создании президентского автомобиля – Политех принимает самое активное участие», – сообщил Андрей Иванович.

На вопрос о возникающих сложностях в рамках реализации Проекта 5-100 А.И. Рудской в первую очередь отметил проблему несогласованности законов, а именно – проблему признания зарубежных дипломов в России и наоборот. Государство и высшие учебные заведения должны совместно двигаться вперед. По мнению ректора, «мы должны стать равноправными членами европейского и мирового сообщества с сохранением уникальности и традиций России, ее культурных и исторических богатств».
Во время пресс-конференции ректоры ведущих вузов Санкт-Петербурга обсудили с журналистами аспекты публикационной активности российских вузов, которые напрямую связаны с историей развития советского образования; рассказали представителям СМИ о кредитно-модульной системе образования, на которую переходят ведущие университеты страны, об онлайн образовании и многом другом.



Ректору А.И. Рудскому был задан целый ряд вопросов, одним из которых был вопрос о предпринимаемых усилиях университета для консолидации научно-технического потенциала вуза. Андрей Иванович рассказал о созданном в этом году на базе Политехнического университета Институте передовых производственных технологий (ИППТ), который призван быть экспериментальной площадкой для разработки и внедрения технологий в области образования, научных исследований, международного сотрудничества и структуры управления. «Институт передовых производственных технологий – это центр по взаимодействию между существующими институтами вуза. Он создан для того, чтобы подразделения университета не забирали друг у друга интеллект, а сотрудничали и помогали внедрять лучшие практики каждого института в саму структуру Политеха», – подытожил ректор.
Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати