Вышел второй выпуск проекта о магистратуре СПбПУ #MasterID

1 Февраля 2021 Образование 764

28 января состоялся второй выпуск #MasterID – проекта, где представители институтов, выпускники Политеха и работодатели презентуют магистерские программы вуза. В прямом эфире в Телестудии СПбПУ спикеры обсудили, как технологии трансформируют мир, какие новые направления открывают для себя передовые организации, и что необходимо для того, чтобы стать движущей силой перемен.

Вышел второй выпуск проекта о магистратуре СПбПУ #MasterID

Второй эпизод проекта #MasterID продолжил тему цифровой трансформации. Первым гостем в студии стал Вячеслав ПОТЕХИН, кандидат технических наук, доцент Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ, директор Северо-Западного межвузовского регионального учебно-научного центра «СПбПУ – ФЕСТО». Вячеслав Витальевич представил магистерскую программу «Распределенные интеллектуальные системы управления». Он отметил: «Это действительно именно распределенные системы, поскольку и корпорации, и технологии сейчас раскиданы по всему миру, а студенты, обучающиеся на этом направлении, понимают, где и как организовать международные команды по управлению».

Современные технологические революции невозможны без цифрового экономического развития. Программу для магистров «Цифровая экономика и бизнес-аналитика» зрителям представил доктор экономических наук, профессор, директор Высшей инженерно-экономической школы ИПМЭиТ Дмитрий РОДИОНОВ. «Сегодня у предприятий возникает объективная потребность использовать современные технологии для организации производственного процесса в целях повышения эффективности своей деятельности и управления затратами. Цифровая экономика – это экономика, основанная на цифре, анализ больших данных используется во всех процессах организации производства», – рассказал Дмитрий Григорьевич.

Андрей Васин, Константин Захаров и Александр Щукин в прямом эфире #MasterID

Александр ЩУКИН, руководитель магистерской программы «Прикладная информатика в области информационных ресурсов», реализуемой в ИКНТ, рассказал о самой программе, конкурсах для поступления в магистратуру, а также прокомментировал глобальные тренды в информационных технологиях.

В прямом эфире поговорили и об искусственном интеллекте, а точнее – о его применении в медицинской практике. ИБСиБ и его магистерскую программу «Биомедицинские информационные системы и технологии» представил исполняющий обязанности директора института профессор Андрей ВАСИН.

Проект #MasterID прямом эфире в Телестудии СПбПУ

Повсеместная цифровизация не обошла и образовательную среду. Доцент Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики ГИ Константин ЗАХАРОВ рассказал об этом подробнее и представил программу «Тьюторство в цифровой образовательной среде». «Тьюторство – это сопровождение, индивидуализация. Но замечу, что сопровождать можно только того, кто идет. А того, кто лежит – не хочет учиться, сопровождать бесполезно», – подчеркнул он.

В прямом эфире ведущий выходил на связь с магистрантами и выпускниками СПбПУ, которые делились своим опытом обучения на представленных магистерских программах. Кроме того, к трансляции в дистанционном режиме присоединялись и работодатели. Так, гостем выпуска стала Ольга МИХАЙЛОВА, руководитель учебных программ «Одноклассники» Mail.ru Group. Всего трансляцию наблюдали несколько тысяч зрителей – это будущие выпускники бакалавриата, планирующие поступать в магистратуру Политеха.

Ведущий выходил на связь с магистрантами и выпускниками СПбПУ, которые делились своим опытом обучения на представленных магистерских программах

Выпуск #MasterID доступен по ссылке.

В следующем эпизоде, который выйдет уже в марте, новые спикеры раскроют тему тотальной безопасности – зрители узнают все аспекты техносферной безопасности, ознакомятся с угрозами биологической безопасности продовольственного сырья и подготовятся к атакам искусственного интеллекта.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати