«Шаги в науку XXI века» в Политехе

24 Марта 2023 Образование 439

22–23 марта в СПбПУ прошла XXV Открытая городская научно-практическая конференция старшеклассников «Шаги в науку XXI века», организованная комитетом по образованию Санкт-Петербурга и Академической гимназией № 56.

Школьники на конференции «Шаги в науку XXI века

В этом году в мероприятии участвовало более 300 школьников. Ребята представили проекты по естественно-научному, гуманитарному, инженерно-техническому и физико-математическому направлениям.

На пленарном заседании с приветственными словами выступили и. о. проректора по дополнительному и довузовскому образованию СПбПУ Дмитрий Тихонов и директор Академической гимназии № 56, заслуженный учитель России Сергей Данилов.

Одним из спикеров стала выпускница гимназии, победитель Турнира IT в «Газпром нефти», студентка 3 курса Института компьютерных наук и технологий СПбПУ Мария Корчевнюк. Она рассказала о программах Фонда содействия инновациям «ИнноШкольник» и «УМНИК». «Я постаралась донести будущим абитуриентам важность поиска своей сферы интересов и своих сильных сторон, — поделилась после заседания Мария. — У всех нас разные сильные стороны, но все они важны для успешной реализации инновационного проекта. Участие в конференции даёт хороший опыт выступления перед публикой, возможность пообщаться с заинтересованной в науке молодёжью и представителями образовательных учреждений».

Дмитрий Тихонов
Мария Корчевнюк

В Политехническом университете прошли секционные слушания по обществознанию, физическим наукам и иностранному языку. Кроме основной программы представления и защиты проектов, для участников были организованы мастер-классы, экскурсии, профориентационные встречи с представителями институтов СПбПУ. Например, мастер-класс «От проблемы к инициативному проекту» был посвящён разработке решения для программы «Твой бюджет в школах». Ребята предлагали идеи, как улучшить условия обучения, реконструировать существующие лаборатории и создать новые. В результате участники представили три проекта идеального, по их мнению, учебного пространства. Ученики 56-й академической гимназии инициировали проект благоустройства сквера, оптимизации работы школьной столовой и создания инновационной системы хранения вещей учащихся.

Старший преподаватель Высшей инженерно-физической школы Вадим Паневин организовал экскурсию по лабораториям института в рамках секции «Физико-математические науки». Во время экскурсии ребята познакомились с научной деятельностью университета. Для секции «Иностранный язык» устроили профориентационный тренинг от Анастасии Герасимовой, доцента Высшей школы лингводидактики и перевода Гуманитарного института. Учащиеся выполняли задания, чтобы понять в какой интеллектуальной сфере они чувствуют себя комфортнее всего.