В СПбПУ обсудили вопросы развития государственных услуг Рособрнадзора

28 Ноября 2017 Образование 1532

24 ноября на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялся семинар «Развитие государственных услуг Рособрнадзора». СПбПУ был представлен проректором по образовательной деятельности Еленой Михайловной РАЗИНКИНОЙ. Также на мероприятии присутствовали заместитель начальника Управления государственных услуг Константин Валерьевич РАЕВ, директор ФГБУ «Росаккредагентство» Лемка Султановна ИЗМАЙЛОВА, директор ФГБУ «Главэкспертцентр» Вера Игоревна СКОРОБОГАТОВА, заместитель директора НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) Наталья Васильевна ЧИЧЕРИНА и проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного экономического университета Елена Анатольевна ГОРБАШКО. Всего в работе семинара приняли участие более 130 представителей вузов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона.

В СПбПУ состоялся семинар Развитие государственных услуг Рособрнадзора

В ходе мероприятия участники обсуждали ряд важных вопросов, связанных с перспективами высшего образования и качественной организацией его деятельности. Ключевыми из них стали повышение качества государственных услуг Рособрнадзора, государственная аккредитация образовательной деятельности, разработка эталонных фондов оценочных средств и государственная услуга по признанию иностранного образования и иностранной квалификации.

Директор ФГБУ Главэкспертцентр В.И. Скоробогатова
Директор ФГБУ Росаккредагентство Л.С. Измайлова

Участники выявляли основные направления деятельности высших учебных заведений в этих сферах, делились своим опытом, обсуждали перспективы и возможные сложности при реализации новых программ для повышения качества образовательной деятельности.

Заместитель начальника Управления государственных услуг К.В. РАЕВ в своем докладе «Повышение качества государственных услуг Рособрнадзора» привел данные статистики образовательных организаций, исключенных из реестра лицензий и получивших приказы с отказами в государственной аккредитации. Он рассказал об основных причинах отказов, объяснив наиболее часто встречающиеся ошибки, допускаемые вузами. Особенное внимание Константин Валерьевич уделил направлениям развития государственных услуг по лицензированию и аккредитации, в частности по переходу к оказанию государственных услуг в электронном виде.

Заместитель начальника Управления государственных услуг К.В. Раев

Большой интерес вызвал доклад проректора по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. РАЗИНКИНОЙ «Разработка эталонных фондов оценочных средств». Елена Михайловна рассказала о внешних и внутренних проектах по оценке качества образования, реализуемых в Политехническом университете. И особенное внимание участников мероприятия обратила на эксперимент СПбПУ по независимой оценке профессорско-преподавательского состава для повышения качества образовательной деятельности.

Большой интерес вызвал доклад проректора по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. Разинкиной слева

Не меньший интерес и резонанс в обсуждении участников семинара вызвал вопрос студенческой оценки преподавания в системе монторинга качества образования. А развивающиеся сегодня не только в системе высшего образования, но и во всех направлениях общественных взаимодействий европейская и евразийская интеграции определили еще одну перспективную проблематику, получившую большое внимание в рамках встречи, – качество образования в рамках современных интеграционных процессов.

В завершении встречи для участников был организован круглый стол «Пути развития государственных услуг в сфере образования», на котором они смогли выработать ряд эффективных рекомендаций и обсудить все интересующие их вопросы будущего развития высшего образования в России.

Материал подготовлен Медиа-центром по информации Центра развития образовательных программ

Версия для печати