Вебинар СПбПУ об организации промежуточной аттестации и продвижении образовательных программ вуза онлайн

10 Апреля 2020 Образование 1000

14 апреля (вторник) с 12:00 до 13:00 Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого проведет очередной консультационный вебинар по вопросам организации оперативного перехода вуза на дистанционное обучение и внедрения моделей онлайн-обучения в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции. На вебинаре будут представлены два кейса Политеха.

Политех проведет очередной консультационный вебинар

Об организации и проведении промежуточной аттестации в условиях дистанционного обучения расскажет директор Центра качества образования СПбПУ Елена Алексеевна ЗИМА.

В условиях оперативного развертывания системы дистанционного обучения вопросы проведения промежуточной аттестации выходят на передний план. Порядок проведения промежуточной аттестации с применением исключительно дистанционных образовательных технологий имеет рамочное нормативное правовое определение, выражающееся в основном в требованиях к идентификации личности обучающегося.

Информационные системы поддержки проведения аттестации в дистанционном формате (системы прокторинга) в настоящее время не имеют широкого распространения и не прошли проверки своей работоспособности в условиях массового перевода аттестационных процедур в онлайн. При этом цена ошибки, любого сбоя здесь чрезвычайно высока, поскольку по результатам промежуточных аттестаций назначают стипендии и могут даже отчислить из образовательной организации. Следовательно, проведение промежуточной аттестации в дистанционном формате на практике требует не только объективной оценки финансовых и технических возможностей образовательной организации с учетом ее масштаба, но и переосмысления методических подходов к аттестационным процедурам, а также выстраивания прозрачных организационных схем.

На вебинаре будет представлена модель проведения промежуточной аттестации Политеха в дистанционном формате. Дополнительные материалы можно скачать ниже:

1. Инструкция по проведению промежуточной аттестации по дисциплинам (модулям), реализуемым на образовательных порталах распределенной системы электронного обучения СПбПУ.

2. Инструкция по фиксации результатов промежуточной аттестации в электронной ведомости для преподавателей.

Об инструментах по продвижению образовательных программ вуза в рамках удаленного взаимодействия с будущими абитуриентами расскажет директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Дмитрий Владимирович ТИХОНОВ.

В текущих условиях работа по консультации и профориентации абитуриентов, а также продвижению и позиционированию образовательных программ и университета не должна останавливаться. «В целом, можно говорить о том, что большая часть работы в этой области и так проходит онлайн (сайты, приложения, социальные сети, порталы, цифровая реклама и так далее), а значит, речь идет о переводе традиционных офлайн-форматов в дистанционную форму», – поясняет Дмитрий ТИХОНОВ.

Это перевод в онлайн-форматы дней открытых дверей, проведение регулярных вебинаров и прямых эфиров с разъяснениями изменений по приему документов, использование тестов, интерактивных туров по кампусу и даже проведение интенсивов и конференций онлайн.

Зарегистрироваться на вебинар можно по ссылке.

Вся информация об организации дистанционного обучения в разделе «Дистант» сайта «Открытый Политех.

Версия для печати