В СПбПУ создадут ряд стратегических академических единиц

20 Января 2016 Образование 2064

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого уже третий год принимает участие в Проекте «5-100», смыслом которого является усиление конкурентной позиции группы ведущих университетов России на международном рынке образовательных услуг и исследовательских программ. Поскольку конкурентоспособность вуза нельзя рассматривать отвлеченно от протекающих в России и мире изменений в образовательных процессах, экономической и геополитической ситуаций, руководство Проекта перманентно дополняет «дорожные карты» вузов, оптимизируя ресурсную базу вузов-участников.

Рабочее совещание участников и руководства Проекта 5-100 в формате видео-конференции

Сегодня, 20 января, состоялось рабочее совещание участников и руководства Проекта в формате видео-конференции, в рамках которой обсуждались вопросы создания в вузах стратегических академических единиц по поручению замминистра образования и науки России А.Б. Повалко.

В конце декабря прошлого года заместитель министра образования и науки РФ А.Б. Повалко представил трехсоставную модель распределения субсидий в 2016-2020 годах. Суть данной модели заключается в том, что финансирование будет состоять из следующих компонентов: трансформационного (направленного на реализацию общесистемных трансформационных мероприятий), поддерживающего (направленного на поддержку стратегических единиц, обеспечивающих вывод университета на лидерские позиции) и научные прорывы (в рамках поддержки научных коллективов, участвующих в партнерстве с ведущими зарубежными коллективами).

В онлайн-совещании приняли участие представители 21 одного вуза, а в качестве спикеров с пояснениями по созданию стратегических академических единиц выступили директор Департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки РФ Г.В. Андрущак и директор Проектного офиса «5-100» М.В. Антонов.

Эксперты скорректировали календарный план реализации поставленных задач и высказали рекомендации по организации в вузах стратегических академических единиц. В период до 18 февраля вузы-участники проекта должны представить по 5 стратегических академических единиц, созданных усилиями различных структур университета. В качестве оценки деятельности по данному направлению спикеры предложили пользоваться правилом «3-К»: компактность, конкретность и консистентность, то есть согласованность элементов стратегических академических единиц. Организаторы выразили готовность всячески помогать коллегам из университетов, проводя консультации по организации стратегических единиц.

На видео-конференции представители всех вузов-участников задали интересующие их вопросы. Как пояснил помощник ректора СПбПУ, директор Программы «5-100» в вузе А.И. ГОРДЕЕВ, «в рамках программы нашему университету необходимо создать специальные подразделения – стратегические академические единицы, которые по выполнении этой программы смогут выйти на формат безубыточного существования».  На данный момент известно о трех инициативах от: Института металлургии, машиностроения и транспорта, Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций и Института передовых производственных технологий.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати