В СПбПУ прошел День открытых дверей представительства Вологодской области

24 Сентября 2015 Образование 1118

23 сентября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся День открытых дверей представительства Вологодской области в Северо-Западном федеральном округе. Помимо официальных лиц, в мероприятии приняли участие студенты-политехники, чьей малой родиной является Вологодская область.

День открытых дверей представительства Вологодской области в СЗФО

Дата проведения встречи выбрана не случайно: ровно 78 лет назад, 23 сентября 1937 года, область была образована постановлением ЦИК СССР «О разделении Северной области на Вологодскую и Архангельскую области. Первый проректор Политехнического университета В.В. Глухов поздравил всех присутствующих с праздником и в приветственном слове отметил важность этого региона для всей России: «Первая в СССР управляющая вычислительная машина для Череповецкого комбината была сделана именно на этой территории. Многие научные разработки для предприятий Вологодской области осуществлялись сотрудниками и преподавателями нашего университета. Для нас крайне важно сохранять эти контакты». Также Владимир Викторович поделился, что первый в его жизни рабочий день прошел именно в Вологодской области – на территории Череповецкого металлургического комбината.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого сотрудничает с Вологодским и Череповецким государственными университетами, поэтому в рамках заключенного договора студенты этих вузов могут перейти учиться в Политех, и наоборот, студенты Политехнического могут продолжить обучение в Вологодской области.

Целью Дня открытых дверей было ознакомление «петербургских вологжан» с деятельностью представительства Вологодской области, а также с возможностями и потенциалом данного региона. «Наш край есть за что любить, и есть чем гордиться. Давайте вместе сделаем так, чтобы наша область процветала, чтобы в ней было комфортно жить, и каждый вологжанин чувствовал уверенность в завтрашнем дне», – призвала руководитель представительства Вологодской области в Северо-Западном федеральном округе А.А. Бастракова.

Руководитель представительства Вологодской области в СЗФО А.А.Бастракова
Участники мероприятия

Представительство Вологодской области создано для оказания содействия вологжанам  при взаимодействии с государственными структурами других регионов, помощи в трудоустройстве, социокультурной адаптации и многого другого. На Дне открытых дверей о молодежных государственных программах, реализуемых правительством Вологодской области, рассказала А.В. Евпак, начальник управления молодежной политики, заместитель начальника Департамента внутренней политики правительства области.

Вопрос трудоустройства является одним из ключевых для студентов, поэтому начальник управления содействия занятости населения Департамента труда и занятости населения Вологодской области Е.Ю. Любимова прочитала доклад о программах содействия в трудоустройстве. Площадку для развития профессиональных навыков предложила финансовый директор группы компаний «Пчелка» О.Л. Ратченкова.

В завершение мероприятия студенты задали интересующие их вопросы и сделали общую совместную фотографию с земляками, а организаторы Дня открытых дверей угостили всех присутствующих вкуснейшими конфетами из Великого Устюга.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати