Сталь для труб, Телеканал «Санкт-Петербург», 21.09.2011

27 Сентября 2011 Образование 448

Программа «Научная среда» нового городского телеканала «Санкт-Петербург» еженедельно рассказывает о научно-техническом прогрессе в городе на Неве, известном не только своей культурой, но и наукой, не в последнюю очередь благодаря славным академическим традициям. Журналисты отправляются на факультеты, кафедры и в лаборатории петербургских вузов, чтобы своими глазами увидеть последние разработки в области робототехники, нанотехнологий, микробиологии и других инновационных трендов.

Одна из программ посвящена инновационным разработкам и исследованиям кафедры «Пластическая обработка металлов» факультета технологии и исследования материалов Национального исследовательского Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Заведует кафедрой ректор СПбГПУ, доктор технических наук, профессор, член-корр.РАН Андрей Иванович Рудской.

Аспиранты, магистры, доктора наук, молодые ученые кафедры проводят исследования в лаборатории «Пластометрия, механические свойства и структура материалов», оборудованной на средства гранта в рамках реализации Инновационной образовательной программы. Уникальное оборудование лаборатории позволяет проводить весь комплекс исследований, необходимый в научно-практической деятельности по специальностям факультета технологии и исследования материалов.

В интервью журналистам Николай Георгиевич Колбасников, руководитель научно-исследовательской лаборатории, рассказывает о подготовке в Политехническом университете специалистов, бакалавров и магистров высочайшей квалификации.


Научная среда, Телеканал «Санкт-Петрбург»

Версия для печати