«Стартап-дни» в СПбПУ: выпускники-предприниматели рассказали о своих успешных проектах

27 Декабря 2021 Образование 427

16 и 17 декабря 2021 года в СПбПУ при поддержке компании «Додо Пицца» прошли «Стартап-дни». 16 декабря состоялся экспертный совет по стартапам, где бакалавры и магистры Политеха представляли свои предпринимательские проекты, получали оценку и рекомендации экспертов. Во второй день студентам, участвующим в программе «ВКР как стартап», познакомились с молодыми выпускниками-предпринимателями и их проектами, которые достигли успеха на российском или международном рынках.

Выпускники-предприниматели рассказали студентам Политеха о своих успешных стартапах

На встрече, которая состоялась в научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех», присутствовали учащиеся магистратуры (основных и международных образовательных программ) из России, Китая, Финляндии, Латвии, Франции, Нидерландов, а также участники международной акселерационной программы. Онлайн-участие приняли студенты, которые участвуют в программах академической мобильности.

Выпускник международной магистерской программы «Технологическое лидерство и предпринимательство» Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Филипп ЖУЧКОВ в тренинговом формате рассказал об успешно развивающемся проекте в сфере well-being — игровом проекте LeelaGameIn с ориентиром на ментальную поддержку, реализованном совместно со студенткой ВШТП ИППТ СПбПУ Дарьей МЕРКУРЬЕВОЙ. Спикер также поделился опытом привлечения инвестиций в свой проект, поделился планами по освоению европейского, индийского и американского рынков.

Выпускник международной программы «Развитие международного бизнеса» Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ Джао КУИ представил свой первый успешный международный проект — компанию по обучению английскому языку «I Coach U». Джао Куи подробно рассказал об опыте обучения в СПбПУ и приятных воспоминаниях о Северной столице, а также стартап-теме своей выпускной работы и запущенном на ее основе проекте в сфере EdTech, который удалось реализовать и вывести на рынок Китая и США. Спикер также отметил, что в 2021 году скорректировал направление развития проекта, сделав основной акцент на поддержку развития китайских компаний за рубежом.

Студенты познакомились с молодыми выпускниками-предпринимателями и их проектами, которые достигли успеха на российском или международном рынках

Своим опытом поделился выпускник магистерской программы «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» ИППТ СПбПУ Максим КОВАЛЕВСКИЙ. Спикер рассказал о своем обучении, особой значимости первого приза от Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» в рамках конкурса бизнес-идей и разработке технологического проекта шоколадного принтера, который стал его выпускной работой и успешно развивающимся стартапом.

Студенты и участники мероприятия задавали вопросы, интересовались нюансами реализации бинес-идей и перспективами развития рынка стартап-проектов. Предприниматели в свою очередь давали советы по развитию студенческих предпринимательских проектов. В завершение встречи директор ВШТП ИППТ СПбПУ Владимир ЩЕГОЛЕВ поблагодарил участников за содержательное и яркое мероприятие, а также сообщил о регулярном проведении «Стартап-дней» в СПбПУ — четыре раза в году: Это было по-настоящему вдохновляющее мероприятие, где выпускники наших программ общались со студентами, развивающими свои новые предпринимательские идеи и проекты. Я смотрел не столько на спикеров, сколько на студентов, слушающих их, и осознал по степени их внимания и вовлеченности, что совмещение на регулярной основе формальных мероприятий по предпринимательству с неформальными встречами студентов с выпускниками-предпринимателями — верно выбранный путь.

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ