Студенты Политеха прошли практику на заводе Тойота

11 Января 2022 Образование 546

На заводе Тойота в Санкт-Петербурге и в Региональном центре компетенций Санкт-Петербурга (РЦК) завершилась стажировка студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Принципы Производственной системы Тойота делают студентов Политеха конкурентоспособными специалистами

В течение шести месяцев 13 студентов выпускных курсов Политеха, прослушавших цикл лекций «Производственная система Тойота» от представителей компании и успешно прошедших тестирование, учились использовать полученные знания в настоящих производственных условиях. Девять студентов стажировались на заводе «Тойота Мотор», четверо — в РЦК.

На заводе Тойота в Санкт-Петербурге студенты вместе с персональными наставниками изучали методы повышения производительности труда и их реальное применение, готовили собственные учебные проекты. В частности, стажеры участвовали в Джишукен-деятельности (Jishuken) — интенсивном командном улучшении процесса на конкретном рабочем участке. Во время стажировки в РЦК студенты работали над проектами по повышению производительности труда на предприятиях, участвующих в национальном проекте «Производительность труда», и изучили методологию, разработанную Федеральным центром компетенций (ФЦК). В конце стажировки ученики представили отчеты по своим проектам комиссии из топ-менеджмента Тойота и представителям РЦК, ФЦК и СПбПУ. После завершения теоретической подготовки и стажировки шесть молодых специалистов получили предложение о работе на заводе Тойота в Санкт-Петербурге или в Региональном центре компетенций.

По словам студентов, стажировка на заводе Тойота дала шанс увидеть реальное производство изнутри, приобрести практические навыки и применить их в жизни. А стажировка в Региональном центре компетенций стала ценной возможностью использовать полученные знания о производственной системе Тойота.

Исполнительный вице-президент ООО «Тойота Мотор» в Санкт-Петербурге Масаси Исида отметил: Важно концентрироваться не только на передаче опыта действующим управленцам, но уже сегодня думать о будущем — о новом поколении инженеров-практиков. Проект «Время расти» направлен на передачу уникальных знаний Тойота сегодняшним студентам и позволяет подготовить новые квалифицированные кадры для российской промышленности.

Уже несколько лет Политех сотрудничает с «Тойота Мотор», совместно реализуя уникальный проект «Время расти». Признанные во всем мире принципы Toyota Production System являются основополагающими на любом предприятии. Поэтому уровень компетенций, который благодаря проекту «Время расти» приобретают наши студенты, делает их максимально конкурентоспособными и востребованными на рынке труда не только России, но и всего мира, — прокомментировал ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Завершилась стажировка студентов СПбПУ на заводе «Тойота Мотор»

Стажировка студентов — это часть программы сотрудничества «Время расти», в которой участвуют ООО «Тойота Мотор» и СПбПУ при поддержке правительства Санкт-Петербурга в рамках национального проекта «Производительность труда». С 2019 года специалисты Тойота обучают студентов СПбПУ основам Производственной системы компании. За три года курс лекций в университете прошли уже более 300 будущих специалистов, и это сотрудничество будет продолжено в 2022 году.

Помимо подготовки студентов, Тойота совместно с Федеральным центром компетенций обеспечивает практическое применение методик Производственной системы Тойота, которые включают семинары, тренинговые и обучающие программы для руководителей отечественных предприятий и экспертов ФЦК, а также внедрение конкретных решений на выбранных российских предприятиях.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью совместно с Тойота