Супергерои своими руками: в Фаблаб Политех школьники создавали роботов-скалолазов

30 Марта 2016 Образование 1790

Вы когда-нибудь задумывались, возможно ли в реальности передвигаться по вертикальным поверхностям так же ловко, как Человек-паук? Человеку такая сверхспособность пока не подвластна, а вот роботу – с легкостью. На X интенсиве для школьников, который проходил с 21 по 25 марта в Фаблаб Политех, ребята, вдохновленные возможностью своими руками создать аналог супергероя, спроектировали и изготовили 15 роботов-скалолазов.

X интенсив для школьников Робот-скалолаз в Фаблаб Политех

В юбилейном интенсиве приняли участие 60 школьников из разных районов Санкт-Петербурга. Всего было сформировано 15 команд, а для того, чтобы ребята смогли реализовать проект, за каждой командой были закреплены кураторы – студенты СПбПУ и резиденты Фаблаб Политех. Они обучали подопечных особенностям работы на высокотехнологичном оборудовании и принимали активное участие в разработке проекта, помогая совсем юным изобретателям делать первые шаги в создании робота.

За каждой командой были закреплены кураторы _ студенты СПбПУ и резиденты Фаблаб Политех

О значимости и важности проведения подобных мероприятий на церемонии открытия говорили руководитель ЦМИТ «Дружба» и Школы цифровых технологий Юрий Васильев (Томск) и представитель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) Санкт-Петербурга Евгений ИЛЬИНОВ. Он пожелал ребятам дальнейшего развития и отметил, что «сегодня школьники имеют такие возможности, которые ранее были доступны лишь студентам».

За пять дней участники научились работать на лазерном станке и 3D-принтере, получили начальные навыки проектирования и программирования электронных механизмов

Именно студенты помогали подрастающему поколению инженеров претворять свои задумки в жизнь. Политехники позаботились и о микроклимате отношений в команде:  в самом начале интенсива резидентами Фаблаб Политех под руководством студентки 2 курса ИФНиТ Алисы Пеевой были проведены ряд тренингов на знакомство и сплочение участников.

«За пять дней участники интенсива научились работать на лазерном станке и 3D-принтере, получили начальные навыки проектирования и программирования электронных механизмов, но самое главное – попробовали себя в роли изобретателя», – пояснила заместитель директора Центра технического творчества молодежи по организационным вопросам Анна КУЗНЕЦОВА.

Итогом недельной работы стали презентация и  ходовые испытания робота-скалолаза перед жюри и другими участниками. «Испытательным полигоном» стала специально возведенная трехметровая конструкция с тремя типами поверхностей: пенопласт, металл и канатная дорога – победители определялись по данным трем номинациям.

Несмотря на жесткие требования к прохождению трассы, победителями стали три команды. Лучшего робота, передвигающегося по канату, сделала команда «Монобот Нано», под руководством студента 1 курса ИПММ Андрея Голофаста. Команда «Неракета», курируемая студентом 4 курса ИППМ Александром Опочанским, спроектировала и изготовила робота, который лучше других передвигался по пенопласту. А в передвижении по металлической поверхности равных не было роботу команды «Climber», куратором которой была студентка 3 курса ИММиТ Динара Гариффулина.

«Так здорово, что за приключениями супергероев мы можем наблюдать не только в кино – теперь мы сами умеем создавать роботов-скалолазов. Мы обязательно будем дорабатывать нашего робота, чтобы наделить его еще многими сверхспособностями», – наперебой делились впечатлениями участники интенсива.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати