Центр «Интеллект» помогает одаренным школьникам приобщаться к науке

31 Мая 2023 Образование 242

19 июня в Политехе стартует приемная кампания. Университет в этом году готов принять на программы бакалавриата и специалитета более 7000 студентов, из них около 3 500 на бюджет. Кто же они — наши будущие студенты? В Политехе более 75 направлений первой ступени высшего образования. Здесь сможет найти себя и школьник «гуманитарий» и будущий управленец и тот, чьи любимые предметы — химия и биология. И конечно, тот, кто любит информатику и физику — именно с таким набором предметов у абитуриента самый большой выбор. Вот уже несколько лет среди поступающих, есть выпускники регионального Центра развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект».

Центр «Интеллект» помогает одаренным школьникам приобщаться к науке

Особенность учреждения в том, что оно действует в Ленинградской области и своей целью ставит обучение и развитие талантов детей, которые в силу своего места проживания и удаленности от Петербурга не могут свободно выбирать центр внешкольного образования и подготовки к поступлению в вузы.

К сожалению, не все дети имеют возможность выбора качественных образовательных организаций нашего города. Благодаря “Интеллекту” дети из отдаленных уголков области сосредотачиваются в нашем Центре. Мы стараемся выявлять и развивать таланты подростков, раскрывать для них возможности научной сферы. Способным школьникам нельзя оставаться в стороне от быстрого и интенсивного научно-технического прогресса. Необходимо знакомить их с новинками науки и технологий, так как многие из них теперь общедоступны и широко распространены в быту. Надо сказать, мы гордимся нашими учениками и выпускниками, — рассказывает Наталья Алексеевна Леонова, руководитель образовательных программ ГБУ ДО Центр «Интеллект», преподаватель Политехнического университета.

Сейчас по программам «Интеллекта» обучаются около 700 школьников из малых населенных пунктов Ленобласти. Школьники приобщаются к научно-техническому творчеству, у них есть возможность ознакомиться с современным оборудованием и перспективами дальнейшего обучения по разным направлениям

Реализуемые программы подготовки школьников и информацию о том, как попасть в «Интеллект», можно посмотреть на сайте учреждения https://center-intellect.ru/

Сейчас по программам «Интеллекта» обучаются около 700 школьников из малых населенных пунктов Ленобласти

В 2016 году состоялось подписание соглашения между СПбПУ и Центром «Интеллект» по осуществлению непрерывного (от детей до учителей) физического образования. В течение учебного года преподаватели нашего университета при поддержке Центра по работе с абитуриентами СПбПУ готовят ребят к олимпиадам, разбирают сложные задачи и организовывают образовательные мероприятия. Благодаря сотрудникам Политеха школьники учатся не только решать «задания со звездочкой» и быть лучшими на госэкзаменах и олимпиадах высшего уровня, но по-настоящему любить предмет. И уже на основании этого делать осознанный выбор профессии.

Среди преподавателей университета, которые сотрудничают с «Интеллектом»: руководитель Образовательных программ, доцент кафедры физики Физико-механического института Наталья Леонова, доцент Инженерно-строительного института Павел Мостовых, доцент кафедры физики Физико-механического института Андрей Литневский, доцент кафедры физики Физико-механического института Иван Веневцев, преподаватель кафедры физики Физико-механического института Дмитрий Тонков, аспирант Высшей инженерно-физической школы Института электроники и телекоммуникаций СПбПУ Илья Ефремов.

Так в чем же секрет «Интеллекта», который помогает поступать ребятам на бюджетные формы обучения с правом приоритетного поступления?

Выпускник «Интеллекта» и теперь уже студентка 1 курса Инженерно-строительного института СПбПУ, прошедшая без вступительных испытаний, Лера Черентаева так рассказывает о своем успехе: С 7 класса я занималась в Центре по программе “Математика +”, а с 9 класса — по физике. Моими учителями были преподаватели Политехнического университета. Знания, которые я получила в Центре, помогли мне выиграть Олимпиаду и поступить без экзаменов именно в тот вуз, который я выбрала для себя.

Студентка 1 курса ИСИ СПбПУ Лера Черентаева
Выпускник-политехник Павел Сибирцев

Лера не единственная студентка, поступившая в университет по результатам Олимпиад уровня ВСОШ и РСОШ после обучения в «Интеллекте». О своем опыте рассказал уже выпускник-политехник Павел Сибирцев: Еще будучи школьником я участвовал в образовательных сессиях. Когда ты учишься на сессии, тебя освобождают на неделю от школы, и ты все это время занимаешься изучением профильного предмета. По физике у нас было по 3-4 пары в день: мы изучали теорию и занимались практикой. Воспоминания о сессии у меня достаточно яркие, так как это время мы проводили активно: участвовали в играх, посещали занятия, знакомились, общались. И в итоге я подружился с многими ребятами. У всех был общий интерес, который объединял — это физика. Она сама по себе достаточно увлекательна, а заниматься ею вместе с друзьями увлекательно вдвойне.