Центр оценки и развития компетенций Политеха – на образовательно-культурном интенсиве в Нижнем Новгороде

5 Сентября 2022 Образование 373

26-28 августа в Корпоративном университете Правительства Нижегородской области состоялся образовательно-культурный интенсив «Центры компетенций: год на одной волне с университетами». Мероприятие прошло в рамках проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях» АНО «Россия — страна возможностей».

Участники образовательно-культурного интенсива «Центры компетенций: год на одной волне с университетами» в Нижнем Новгороде

В интенсиве участвовали 130 руководителей и сотрудников центров компетенций 96 университетов из почти 40 регионов страны.

Собрать лидеров академического сообщества и экспертов по развитию софт-скиллс в Нижнем Новгороде получилось благодаря проекту «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей», что позволило не только познакомить участников с лучшими практиками развития универсальных компетенций, но и погрузиться в историю, культуру и современность нижегородской земли.

«Мероприятие, которое мы проводим в преддверии начала нового учебного года, призвано не только показать лучшие примеры реализации проекта, но и интегрировать центры компетенций: к 53 центрам первого набора присоединяются 36 центров второго набора, — рассказал руководитель департамента методологии и оценки АНО „Россия — страна возможностей“ Дмитрий Гужеля. — Отдельным вопросом, крайне важным для развития всего университетского сообщества, является практика совместной работы центров компетенций и центров карьеры в интересах университета, региона и страны в целом».

Участники интенсива в течение трех дней обменивались опытом успешного взаимодействия с руководством регионов, изучали эффективные практики партнерства с работодателями, прорабатывали механизмы стимулирования и мотивации студенческих сообществ для участия в диагностике надпрофессиональных компетенций, определяли задачи на новый учебный год.

Директор Центра оценки и развития компетенций СПбПУ Елена Зима представила кейс об успешных практиках центра как полноценного элемента системы образования, а также поделилась опытом по интеграции онлайн-курсов АНО «Россия — страна возможностей» в дисциплину «Гибкие навыки в развитии карьеры» в рамках модуля саморазвития (soft skills) программ бакалавриата и специалитета.

Директор Центра оценки и развития компетенций СПбПУ Елена Зима рассказала об успешных практиках центра

«Развитие надпрофессиональных компетенций, или гибких навыков, — важная составляющая подготовки современных специалистов в Политехе, — отмечает Елена Разинкина, проректор по образовательной деятельности СПбПУ. — Именно поэтому первоочередной задачей деятельности Центра оценки и развития компетенций является его максимальное включение в образовательный процесс».

За время работы центра с конца ноября 2021 года полную диагностику своих надпрофессиональных компетенций прошли 4800 студентов Политеха и других вузов. 57 человек получили паспорта компетенций, которыми они воспользовались для участия в конкурсе портфолио при поступлении в магистратуру СПбПУ. Более 2500 студентов второго курса приступают к изучению дисциплины «Гибкие навыки в развитии карьеры» в начавшемся осеннем семестре.

Станция Центра компетенций в зоне ПРОФБУРГа на фестивале «День знаний в Политехе» 1 сентября вызвала большой интерес у первокурсников. Более 350 студентов смогли пройти самодиагностику надпрофессиональных компетенций, «прокачали» свои гибкие навыки в тренинг-играх и сыграли в гигантскую Дженгу.

Станция Центра компетенций в зоне ПРОФБУРГа на фестивале «День знаний в Политехе

Материал подготовлен Центром оценки и развития компетенций