В Академии информатики для школьников начинается новый сезон

9 Сентября 2022 Образование 333

Юный возраст — не помеха ни для обучения, ни для стремления к учебе. Своим примером это доказывают воспитанники Академии информатики для школьников (АИШ). Во время каникул ученики 5-9 классов участвовали в традиционных летних школах и интенсивах АИШ. А 19 сентября в Академии начнется новый учебный год.

В Академии информатики для школьников начинается новый сезон

С 2015 года в Академии информатики для школьников, открытой на базе Высшей инженерной школы Института дополнительного образования (ВИШ ИДО) СПбПУ, действует Летняя школа АИШ. Это городской летний лагерь, программы которого рассчитаны на ребят 5-7 классов. Находясь большую часть дня в летней школе, дети изучали информационные технологии и с пользой проводили время: играли в спортивные и развивающие игры в Политехническом парке, ходили на экскурсии в настоящие лаборатории университета.

Большую часть дня находясь в летней школе, дети изучали информационные технологии и с пользой проводили время

Для школьников 6-9 классов проводились летние интенсивы по классическим программам АИШ. У ребят была возможность познакомиться с самыми актуальными направлениями IT — программированием на языках Python или C#, разработкой компьютерных игр, веб-разработкой, графическим дизайном или 2D-графикой. Занятия шли в три потока, а всего за время каникул обучение в АИШ прошли 500 детей.

«Для нас очень важно, чтобы дети получили позитивные эмоции от обучения, поэтому в летней школе мы комбинировали занятия в классе с отдыхом, играми, прогулками на природе и познавательными экскурсиями, — рассказывает директор ВИШ ИДО Александр Кудаков. — Благодаря огромному кампусу Политеха с организацией подобных мероприятий не возникает проблем, всегда можно найти интересные занятия для любого возраста. Такой подход позволяет нам развивать у школьников интерес к информационным технологиям и знакомить их с университетом».

В летней школе Академии информатики для школьников занятия в классе комбинировали с отдыхом, играми и прогулками на природе

Летний сезон завершился, и ему на смену пришел набор на основные программы обучения Академии информатики для школьников. Обучение начнется 19 сентября, при этом программы рассчитаны на школьников всех возрастов — со 2 по 11 классы. Всего Академия информатики для школьников предлагает свыше 80 курсов по таким направлениям, как информатика, программирование, дизайн, веб-технологии, математика, робототехника, космические и сетевые технологии, а также подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике.

Подробнее о программах можно узнать на сайте АИШ или на Дне открытых дверей, который пройдет 14 сентября в 19-00 по адресу: ул. Обручевых, дом 1. Для участия требуется регистрация.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по информации ВИШ ИДО