В Политехе начнут готовить специалистов по таможенному делу

9 Июня 2022 Образование 1243

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого получил право на ведение образовательной деятельности по специальности «Таможенное дело». В институте промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ), где будут готовить таких специалистов, уверены, что это имеет важное значение для обеспечения национальной безопасности страны, поскольку является одним из важнейших государственных инструментов контроля в условиях экономических отношений. Набор на новую специальность начнется с 2023 года.

С 2023 года в ИПМЭиТ СПбПУ начнут готовить специалистов по таможенному делу

«Развитие рынков Национальной технологической инициативы и, как следствие, внешнеторговые операции — на них уже требуют специалистов таможенного дела новой формации, способных к решению нестандартных задач, реализации законотворческого потенциала, управлению процессами в макро- и микроэкосистемах, — комментирует получение лицензии директор ИПМЭиТ Владимир Щепинин. — При этом следует отметить высокий уровень спроса на данных специалистов на рынке труда не только федеральными органами власти, но и технологическими компаниями, и стартапами, которые ведут внешнеэкономическую деятельность».

Будущие выпускники Политеха по специальности «Таможенное дело» получат профессиональные компетенции в сфере государственного управления, экономической безопасности, внешнеэкономической деятельности, идентификации и экспертизы товаров, риск-менеджмента, цифровых технологий и сформируют гибкие навыки для эффективного планирования своей деятельности, деловых и кросс-культурных коммуникаций. Уникальность образовательных программ по данной специальности обеспечит практико-ориентированный подход, при котором особое внимание будет уделяться подготовке будущих специалистов к решению нестандартных и фронтирных задач таможенного дела.

Директор Высшей школы сервиса и торговли Ирина Капустина отмечает: Мы успешно реализовали первую часть нашего проекта по запуску новой для университета специальности «Таможенное дело» при поддержке проректора по образовательной деятельности Елены Михайловны Разинкиной и Дирекции основных образовательных программ. Можно с уверенностью сказать, что наших абитуриентов ждет высокий уровень кадрового и учебно-методического обеспечения и, конечно же, современная материально-техническая база. Приоритетом нашей высшей школы является качество образования и формирование комфортной среды для обучающихся.

Материал подготовлен ИПМЭиТ СПбПУ