Всероссийский студенческий форум 2013 года в Санкт-Петербурге стартовал!

13 Ноября 2013 Образование 368

12 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге открыл работу Всероссийский студенческий форум. «О будущем без должностей и галстуков» собрались со всей страны на дискуссию: студенческая молодежь, ведущие эксперты, представители власти и бизнеса. Петербург стал центром обсуждения молодежных проектов, способных изменить мир!

Проведение Форума инициировано Министерством образования и науки Российской Федерации по поручению Президента РФ Владимира Путина, которое он дал в прошлом году по итогам встречи с молодежью. Тогда было принято решение о ежегодном проведении в федеральных округах молодежных форумов. В марте этого года стартовал региональный этап масштабного отбора молодежных студенческих проектов, в ходе которого для участия в конкурсе на федеральном уровне Экспертным советом и профессиональным сообществом было отобрано около 500 проектов.

Форум проводится при участии Федерального агентства по делам молодежи, федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций Российской Федерации.

Участниками форума стали 1500 студентов более чем из 300 образовательных организаций, представляющих все субъекты Российской Федерации, в их числе лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые и инноваторы, волонтеры, талантливая молодежь. Санкт-Петербург на Форуме представляют студенты 11  вузов.

Диалог между студенческими организациями и Министерством образования и науки Российской Федерации имеет давнюю традицию. Идея проведения организованного съезда российского студенчества возникла в рамках реализации стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации. В 2001 году данная инициатива воплотилась в форме I Всероссийского Студенческого форума, который проходил в Москве. Следующим этапом стал II Всероссийский Студенческий форум 2004 года в Томске, в результате которого был инициирован ряд предложений по нормативно-правовому оформлению работы органов студенческого самоуправления. В 2007 году III Всероссийский Студенческий форум принимал у себя Краснодар. В центре обсуждения – проблемы студенческого самоуправления, вопросы вовлечения студенческих организаций в процесс модернизации системы образования. В 2011 году на Всероссийском студенческом форуме в Барнауле основной целью было вовлечь организованное студенчество в процесс модернизации системы профессионального образования.

В этом году Форум проводится для вовлечения студентов в государственную молодежную политику через формирование проектных инициатив, развитие активной жизненной позиции молодежи и студенчества как кадрового резерва экономики страны.

Всероссийский студенческий форум 2013 года в Санкт-Петербурге стартовал! Задачи Форума - 2013:

• создать условия для профессиональной, творческой, социально-общественной самореализации учащейся молодежи и максимального использования ее потенциала для развития образовательного учреждения, региона, страны;
  • выявить эффективные команды для реализации задач государственной молодежной политики на региональном и федеральном уровнях;
  • организовать и провести образовательные программы, нацеленные на повышение эффективности образовательной, научной и инновационной деятельности молодежи и студенчества;
  • привлечь внимание общественности к проектным инициативам молодежи и студенчества.

В рамках Форума организована работа 20 площадок по 5 направлениям:

• Научный прорыв (научно-исследовательские работы студентов по областям знаний: математика и механика; физика; астрономия и астрофизика; химия и химические технологии; науки о материалах; медицина; биология; сельскохозяйственные науки; науки о Земле; технические и инженерные науки; общественные и гуманитарные науки; информационно-телекоммуникационные системы и технологии);
  • Без границ (инфраструктурные проекты для развития инновационного, предпринимательского и лидерского направлений);
  • Развитие среды (коммуникационные и информационные проекты, направленные на развития медиасреды, творчества, добровольчества и патриотизма, спорта и здорового образа жизни);
  • Новые компетенции (проекты, направленные на личностное развитие, формирование образа мысли и целеустремленность в реализации проектов в сфере передовых технологий);
  • Высшая лига (реализованные проекты по любой из вышеперечисленных номинаций, которые имеют конкретный результат внедрения и претендуют на звание лучшей практики, требующей тиражирования и масштабирования; межотраслевые проекты, прошедшие первичную апробацию: наличие прототипа или опыта практической реализации).

Распределение работ по номинациям (направлениям) выглядит следующим образом:

Научный прорыв – 41%

Развитие среды – 30%

Новые компетенции – 13%

Без границ – 7%

Высшая лига –  9%

По итогам Форума будет представлена резолюция, сформированы интеграционные молодежные проекты общероссийского уровня, направленные на развитие городов и регионов страны.

Планируемые результаты Форума - 2013:

• формирование единого студенческого сообщества;
  • обеспечение лояльности молодежной аудитории;
  • формирование межвузовских команд;
  • оценка эффективности работы вузов в управлении студенческими сообществами;
  • оценка связности региональных и федеральных образовательных субъектов и их программ;
  • разработка механизмов участия молодежной аудитории в различных региональных и федеральных программах развития;
  • оценка инкубационного потенциала проектной деятельности в вузах.

Видеорепортаж Медиа-центр СПбГПУ  http://youtu.be/oLvaYD5kKNA

Торжественная церемония открытия Всероссийского студенческого форума 2013 в Санкт-Петербурге Торжественная церемония открытия Всероссийского студенческого форума 2013 в Санкт-Петербурге