Победитель конкурса «Лидеры России 2020» Дмитрий Воеводин прочитал лекцию студентам Политеха

20 Апреля 2021 Образование 467

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого выступил с лекцией победитель конкурса «Лидеры России 2020», генеральный директор ООО «Медицинский центр “Диагностика +”» Дмитрий ВОЕВОДИН. Он рассказал студентам о теории командообразования и психологии участия в команде.

В Политехе прошла лекция руководителя ООО «Медицинский центр “Диагностика +”», победителя конкурса «Лидеры России 2020» Дмитрия Воеводина

Встреча с Дмитрием ВОЕВОДИНЫМ завершила серию лекций в рамках проекта “Soft Skills Academy. Lectures”, который был организован сообществом “Electrical Engineering STudents' European assoCiation” (EESTEC) совместно с выпускницей СПбПУ, победительницей конкурса «Лидеры России 2020» Натальей Исаевой  при поддержке «Точки кипения» – Политех. Спикерами мероприятий стали победители конкурса «Лидеры России», менеджеры крупных российских компаний, которые поделились со студентами информацией о различных soft skills, необходимых для будущего управленца, о возможностях для эффективной самореализации учащихся и развитии внутреннего потенциала.

Первым перед политехниками выступил директор проектов Центра Agile as a Service Сбербанка России, победитель конкурса «Лидеры России 2020» Борис ЯРЫГИН. Он провел встречу, посвященную гибким методологиям и способам их применения. 

Следующим спикером стал ведущий разработчик приложений для IBM: LotusR6 и Domino, руководитель внутреннего аудита ПАО «ПГК», победитель конкурса «Лидеры России 2019» Владимир АЛЕКСАНДРОВ, который рассказал политехникам о современных трендах развития компаний в рамках Soft Skills Academy. Эксперт поделился опытом работы с рисками и возможными мерами по их предупреждению, показал тренды в развитии технологий и их влияние на работу кампаний.

Завершился проект выступлением Дмитрия ВОЕВОДИНА с лекцией «Психология управления командой и участие в ней». Спикер в своей вступительной речи подчеркнул, что эта тема особенно актуальна для студентов Политехнического университета: «Вам предстоит работать в технической сфере, которая предполагает много командной деятельности. Вам нужно объединяться в коллективы и продуктивно взаимодействовать друг с другом. Моя лекция как раз о том, как стать важной и эффективной составляющей профессиональной команды».

Наибольший интерес у политехников вызвали принципы эффективной деятельности в команде

Первую часть своего доклада эксперт посвятил теоретической части, рассказав об этапах развития команды и ее недочетах, о теории поколений. Во второй половине встречи он поделился опытом, как быстро настроиться на работу в коллективе, раскрыл личные правила и посоветовал инструменты для развития навыков. «Чем сильнее вы становитесь внутренне, тем более важным элементом в команде вы являетесь», – уверен лектор. Наибольший интерес у аудитории вызвали принципы эффективной деятельности в команде.

Третьекурсник ИЭиТС Николай БИК пришел на лекцию с четкой целью – узнать, как стать лидером: «Я раньше не мог понять, как взять инициативу в свои руки, как распределить обязанности между участниками команды. Полученные знания мне пригодятся в учебе и в профессиональном становлении».

Студентка 2-го курса ИСИ Валерия РОМАНОВА решила сделать ставку на командную работу и пришла за знаниями именно в этой области: «Я –будущий строитель. А все значимые объекты возводятся коллективным трудом. Мне важно научиться быть эффективной в команде, реализовать свои лидерские качества, делегировать обязанности при работе с коллегами. Уверена, что эта лекция будет полезна для моей будущей профессии».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Ольга ЛЮДНИКОВА

Версия для печати