Летняя школа «Твой город – цифровой» впервые пройдет онлайн

4 Июня 2020 Образование 322

Ежегодно в июне у старшеклассников есть возможность почувствовать себя специалистами будущего и познакомиться с новыми разработками и технологиями Политехнического университета. Этот год не стал исключением, хотя ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы. Летняя школа “Твой город – цифровой” пройдет в онлайн-формате.

Летняя школа «Твой город – цифровой» пройдет в Политехе с 29 июня по 5 июля – впервые онлайн

Летняя школа стала традиционно важным событием для Политеха: уже несколько лет в июне в стенах кампуса встречались самые талантливые школьники – не только из Санкт-Петербурга, но и со всей России. Участников ждала целая неделя мастер-классов, лекций и воркшопов, а также экскурсии от организаторов и развлекательная программа. Программа этого года обещала быть еще более насыщенной, но эпидемиологическая ситуация изменила планы. Какое решение приняли организаторы?

«После пары недель раздумий было решено перенести летнюю школу в онлайн –  нам кажется, в такое сложное время важно не терять позитива и мотивации, важно показать пример ребятам, показать, что жизнь не остановилась», – рассказывает Ольга СУЛИМОВА, организатор Летней школы “Твой город – цифровой”. – Все запланированные активности и количество треков мы сохранили. А все участники и победители получат обязательные памятные призы». 

Онлайн-формат школы в этом году дает возможность не только увеличить географию участников, но и реализовать новые  идеи: использовать  чат-бота не только для общения с куратором, но и для решения заданий, проводить виртуальные экскурсии на предприятия, организовывать онлайн-лабораторные.

Каждый день летней школы расписан буквально по минутам: образовательные мероприятия – лекции, мастер-классы, лабораторные, проектная деятельность –командная работа над собственным проектом, занятия со спикерами по развитию soft-skills навыков и компетенций, а также много развлекательных мероприятий, организованных студентами Политеха. Ярким завершением летней школы станет онлайн-конференция, где каждая команда представит свой проект, а победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении в Политех.

Летняя школа «Твой город – цифровой» в этом году включает пять треков, отбор на которые проходил на основе мотивационных писем и достижений: «Персонализированная медицина», «Атомная энергетика», «Цифровой транспорт», «Космическая радиоинженерия», «Машинное обучение». «Треки мы разрабатываем совместно с преподавателями университета, основываясь на анализе трендов, в том числе и на рынке труда, – продолжает Ольга. – Еще одна наша цель – увлечь ребят наукой, показать, как можно менять мир в самых разных его областях – от медицины до урбанистики, от транспорта до космоса».

Летняя школа «Твой город – цифровой» пройдет онлайн с 29 июня по 5 июля: в ней примут участие 120 школьников 9-11-х классов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Екатеринбурга, Перми и других регионов РФ. Каждый день будет идти подробная трансляция с фотографиями и видео. Следите за школой в группе вКонтакте.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ. Текст: Полина ГУНДАРИНА

Версия для печати