71-я Международная техническая ярмарка в Болгарии

В 71-й Международной технической ярмарке, состоявшейся в городе Пловдив (Болгария), приняли участие 800 компаний из 35 стран мира. Политехнический университет стал ведущим оператором российской делегации, поскольку одержал победу  в конкурсе в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Ведущий технический вуз России на  мероприятии представлял заведующий кафедрой «Гражданское строительство и прикладная экология» Инженерно-строительного института А.Н. Чусов.

А.Н. Чусов на стенде Министерства образования и науки РФ

На  Международной технической ярмарке Министерство  образования и науки России курировало обширную специализированную экспозицию инновационных достижений. Крупные российские университеты, НИИ, научно-внедренческие центры и компании продемонстрировали инновационные разработки в области спецтранспорта, водоочистки, утилизации отходов, разведки нефти и газа, производства биотоплива и укрепления дорожного покрытия.  Местных исследователей интересуют все достижения российских разработчиков.  В Болгарии  хорошо знакомы  с деятельностью Политехнического университета. К слову сказать, официальный сайт  СПбПУ входит в топ-лист самых посещаемых сайтов. «Я вдохновлен теплым приемом и добрым отношением наших болгарских коллег. Очень приятно, что основой этих контактов являются многолетние доверительные связи, которым не могут помешать политическая обстановка в мире и разногласия. Мы готовы к принятию совместных решений, обмену опытом и конструктивному  диалогу. Многое предстоит  сделать, но важно и то, что большинство переговоров проводится на русском языке, который здесь никто не забыл. И более того,  жители Болгарии сохраняют общие традиции  и взаимные договоренности. Россия и Болгария рядом», – отметил А.Н. Чусов.

Выступление  А.Н. Чусова
Техническая ярмарка в городе Пловдив

В рамках ярмарки также состоялся российско-болгарский круглый стол «Инновационные подходы к рациональному природопользованию», в котором приняли участие ученые двух стран, в том числе руководители ведущих профильных болгарских технических вузов.

Российская экспозиция завоевала 15 золотых медалей и почетных дипломов ярмарки (треть от общего числа наград, присужденных в Пловдиве в нынешнем году). С болгарскими партнерами было заключено более 20 меморандумов о намерениях, согласовано и направлено на подписание четыре соглашения о сотрудничестве.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати