Делегация Германской службы академических обменов (DAAD) в СПбПУ

В середине апреля 2016 г. в СПбПУ состоялась встреча с делегацией Германской службы академических обменов (DAAD). Политехнический университет представляли проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, заместитель начальника Управления международного сотрудничества А.Л. Мазина, начальник отдела международного межвузовского сотрудничества Н.В. Соколова, заведующий кафедрой «Физическая электроника» ИФНиТ А.В. Филимонов. От германской стороны на мероприятии присутствовали: глава московского представительства DAAD Петер Хиллер, глава отдела ST 2 «Стипендиальные программы, Север» Бенедикт Бриш, руководитель Информационного центра DAAD в Санкт-Петербурге Михаэль Кляйнберг.

Стоит отметить, что Михаэль Кляйнберг является частым гостем в Политехническом университете. Ежегодно стипендии DAAD выделяются студентам СПбПУ для обучения и участия в стажировках в вузах Германии – за пять лет сотрудничества студенты Политеха получили 81 грант. Также DAAD осуществляет поддержку Летних политехнических школ, проходящих на базе СПбПУ. В 2012 г. совместный проект Политехнического университета и Лейбниц университета Ганновера по программе стратегического партнерства DAAD был отмечен среди 20 наиболее успешных из 117 представленных заявок.

2904pic1.jpg

«В настоящее время Политехнический университет сотрудничает с 36 вузами Германии. Для чтения лекций в Политех приезжают преподаватели из ведущих университетов вашей страны, студенты участвуют в программах академической мобильности. Тандем-проект, разработанный в Гуманитарном институте для студентов немецких вузов и политехников, – это прекрасная площадка для обмена опытом и возможность познакомиться с особенностями жизни зарубежных соседей», – подтвердил Дмитрий Германович.

Все участники переговоров согласились, что главная цель новой встречи – обсуждение основных перспектив развития сотрудничества и совместных проектов в области образования и науки. Глава московского представительства DAAD Петер Хелер в свою очередь поблагодарил российских коллег за прием и эффективное взаимодействие в различных направлениях. «Мы намерены продолжать наше сотрудничество, которое приносит очевидную пользу образовательным системам и России, и Германии», – с уверенностью заявил Петер ХЕЛЛЕР.

2904pic2.jpg

Продолжая разговор на тему приоритетных возможностей совместной деятельности, он напомнил о встрече руководителей Ассоциации ведущих университетов России и Германской службы академических обменов, на которой в присутствии министров иностранных дел двух стран – Сергея Лаврова и Франка-Вальтера Штайнмайера – было подписано соглашение о намерениях по реализации совместной российско-германской программы поддержки молодых ученых.

Д.Г. Арсеньев подчеркнул, что успех многих проектов СПбПУ связан с проведением локальной политики в области интернационализации образования. «В Политехническом университете учатся 4,5 тысячи иностранных студентов из 115 стран мира. Мы занимаем лидирующие позиции по количеству международных образовательных программ на английском языке. Если говорить о достижениях нашего вуза, то я  хочу отметить, что Политех получил премию Правительства РФ как университет, достигший высоких результатов в области международной деятельности. Таким образом, наш успех – это интернационализация всех процессов образования», – подытожил Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

2904pic3.jpg

В обсуждении различных вариантов взаимодействия также принял участие заведующий кафедрой «Физическая электроника» Института физики, нанотехнологий и теллекоммуникаций» (ИФНиТ) А.В. Филимонов. Д.Г.Арсеньев представил А.В. Филимонова как координатора научного сотрудничества с DAAD со стороны профессорско-преподавательского состава СПбПУ. По словам ученого, наука сегодня ориентирована на взаимную деятельность с экономикой и промышленным комплексом. Яркое подтверждение подобного интереса – контакты СПбПУ с такими компаниями, как BOSH, BMW, SIEMENS AG и др.

«В совместной лаборатории нашего вуза и Лейбниц университета Ганновера по направлению nano-manufacturing реализуются перспективные инновационные проекты, направленные на укрепление промышленности», – подтвердил А.В. ФИЛИМОНОВ.

Подводя итоги российско-немецкой образовательной встречи, можно с уверенностью заявить, что современный этап развития партнерских отношений между DAAD и СПбПУ характеризуется возрастающим масштабом сотрудничества, направленного на решение глобальных задач.

В 2016 г. Политехнический университет подал заявку на программу «Ознакомительные поездки студенческих групп в вузы Германии». Студентов Политеха готовы принять ключевые партнеры СПбПУ в Германии: Мюнхенский технический университет, Лейбниц университет Ганновера, Берлинский технический университет, Университет Штутгарта, Бранденбургский технический университет, Технический университет Дармштадта; и др.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества