Абитуриенты Египта знакомятся с Политехом

Политехнический университет принял участие в двух масштабных мероприятиях в Египте: международной образовательной выставке EDUGATE и выставке российских вузов, которая прошла под эгидой Русского дома в Каире (представительства Россотрудничества). Оба события посетили около 15 тысяч человек. Более тысячи из них получили подробные консультации от представителей СПбПУ.

Представители СПбПУ приняли участие в международных образовательных выставках в Египте

Политех на выставках представили ведущий специалист Отдела по работе с иностранными студентами Анастасия Сидорова и специалист Отдела международных образовательных программ и академической мобильности Зарина Асадова. В течение нескольких дней они работали на стенде СПбПУ, взаимодействуя не только с иностранными абитуриентами, но и с потенциальными партнерами. Так политехники установили несколько новых перспективных контактов.

«Интерес к обучению в России со стороны граждан Египта не угасает. Большую роль в этом сыграло присутствие СПбПУ в списке российских вузов, аккредитованных министерством образования Египта,— прокомментировала Анастасия Сидорова. —Надеемся, что данная тенденция сохранится, и наш университет продолжит готовить компетентные высококвалифицированные кадры для Египта».

За время работы международных выставок представители СПбПУ проконсультировали более 1000 абитуриентов из Египта

Посетителями экпозиций стали ученики выпускных классов, а также студенты программ бакалавриата местных вузов. Больше всего они интересовались инженерными и естественные науками, цифровыми и информационными технологиями, машиностроением, компьютерными науками и биотехнологией, экономикой и бизнесом, а также лингвистикой. Часто звучал вопрос о признания диплома СПбПУ за рубежом. Напомним, что в Политехе работает Центр экспертизы иностранных документов об образовании, сотрудники которого имеют богатый опыт в деле признания иностранных документов об образовании и в смежных областях. На протяжении многих лет Центр способствует признанию дипломов СПбПУ за рубежом. Российские и иностранные выпускники Политеха могут получить Общеевропейское приложение к диплому, а также транскрипт на английском языке с указанием изученных дисциплин, полученных оценок и пересчетом трудоемкости учебной нагрузки в ECTS.

Представители СПбПУ установили несколько перспективных контактов с потенциальными партнерами на выставках в Египте

Помимо консультирования будущих потенциальных студентов Политеха, представители СПбПУ установили ряд важных контактов с зарубежными вузами. Среди них — Международная школа Алвади и Университет бизнеса и технологий (Саудовская Аравия), Колледж Ольстерского университета в Катаре (Катар), Технологический университет Акабы (Иордания), Октябрьский высший инженерно-технологический институт (Египет), Технологический университет Борг-эль-Араб (Египет) и Городской университет Малайзии. В ближайшее время запланирована серия онлайн-конференций, что позволит познакомиться ближе и обсудить возможности сотрудничества.

Политехнический университет традиционно открыт к коммуникации и развитию образовательного и научного партнерства с зарубежными вузами. Благодарим коллег за отклик и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, — отметила Зарина Асадова.