Абитуриенты из Ирана узнали о возможностях обучения в СПбПУ

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принял участие в вебинаре Посольства РФ в Исламской Республике Иран, посвященном привлечению иностранных абитуриентов на образовательные программы вуза. СПбПУ представили команда международных служб и аспирант Инженерно-строительного института из Ирана Сасан Ченарани.

Сотрудничество с вузами Ирана является важным направлением международной деятельности СПбПУ. В ноябре в рамках Международного муниципального форума БРИКС+ Политех подписал партнерское соглашение с Университетом Тарбиат Модарес, динамично развиваются отношения с Университетом Шахида Бехешти. Образовательные программы вуза выбирают многие абитуриенты из Ирана: сегодня в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре СПбПУ учатся более 30 студентов республики.

Заместитель начальника Управления международного образования СПбПУ Анна Колотаева и аспирант ИСИ СПбПУ из Ирана Сасан Ченарани

Вебинар проходил на персидском языке. Параллельно в официальном телеграм-канале СПбПУ для иностранных студентов проводились консультации для потенциальных абитуриентов в режиме онлайн. О возможностях и перспективах обучения в Политехе рассказал аспирант ИСИ Сасан Ченарани, который не только выделил ключевые преимущества учебы, но и поделился впечатлениями об инфраструктуре университетского кампуса, общежитиях, разнообразных студенческих сообществах и их мероприятиях.

Заместитель начальника Управления международного образования Анна Колотаева рассказала о возможностях поступления в СПбПУ. Напомним, что в конце декабря стартовала отборочная кампания 2023-2024 учебного года на обучение в России за счет бюджетных средств Правительства Российской Федерации (по квоте). Регистрация на портале информационной системы открыта и продлится до 20 февраля 2023 года. Для участия в отборочных испытаниях кандидатам необходимо зарегистрироваться на портале и заполнить анкету.

Аспирант СПбПУ Сасан Ченарани сам поступал в университет по квоте Правительства РФ — таким образом, участники вебинара смогли узнать все подробности процесса подготовки из первых уст, а также задать уточняющие вопросы.

«Я окончил магистратуру СПбПУ и решил продолжить обучение в аспирантуре. Мне было важно получать стипендию, поэтому, когда я узнал о поступлении по квоте Правительства Российской Федерации, решил попробовать. У меня были опасения, что это сложный процесс, но все оказалось не так, — поделился Сасан Ченарани. — Я заполнил необходимые документы, подготовил портфолио и поучаствовал в интервью с сотрудниками Посольства — это были ключевые этапы подготовки. В результате я учусь в СПбПУ, чему очень рад. Мне нравится научное направление, которое я выбрал, коллектив преподавателей и студентов и общая атмосфера в кампусе».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ