Прием иностранных студентов в СПбПУ-2019: старт дан!

В феврале в Политехническом университете стартовал прием иностранных студентов-2019. На протяжении нескольких лет Политех уверенно входит в тройку лидеров по количеству иностранных учащихся среди российских вузов. Для того чтобы сохранить и укрепить эти позиции, университет следует по курсу четко выработанной стратегии, одним из ключевых компонентов которой является активное участие СПбПУ в международных образовательных выставках.

В СПбПУ стартовал прием иностранных студентов 2019

С начала 2019 года Политехнический университет стал участником ряда масштабных мероприятий, направленных на привлечение потенциальных абитуриентов в вуз. Более подробно об этом – в нашем дайджесте новостей.

Карачи, Лахор, Исламабад: Политех охватывает новые регионы

Год для Политеха начался с освоения нового региона: впервые представители СПбПУ отправились в Исламскую Республику Пакистан. Там в трех крупнейших городах Республики проходила международная образовательная выставка DAWN Education Expo 2019. Участие в мероприятии приняли более 100 университетов из России, Великобритании, Австралии, Германии, Франции, Венгрии, Турции и Пакистана. Количество посетителей превысило 25 тысяч человек.

Команда СПбПУ впервые отправилась на выставку в Исламскую республику Пакистан

На выставке СПбПУ был представлен совместно с рекрутинговой компанией Рибттис, головной офис которой расположен в Исламской Республике Пакистан. Организаторы отметили высокую популярность, которой пользовался стенд СПбПУ: в общей сложности за время работы выставки его посетили около 2 тысяч потенциальных абитуриентов. Больше всего их интересовали программы бакалавриата и магистратуры на русском и английском языках, особенно – международный бизнес, энергетика, интеллектуальные системы, гражданское строительство. Всего представители СПбПУ собрали около 350 контактов потенциальных абитуриентов и партнеров.

В рамках международной выставки в Пакистане состоялась встреча с представителями Посольства РФ в Пакист

Кроме того, в столице Пакистана прошла встреча сотрудников Политехнического университета с советником Посольства РФ в Исламабаде С.А. БАРАНОВЫМ, в рамках которой стороны обсудили перспективы и возможности привлечения абитуриентов из Пакистана в российские вузы.

Дни российского образования в Хельсинки

Параллельно с выставкой в Пакистане в столице Финляндии команда международного офиса СПбПУ приняла участие в мероприятии «Дни российского образования», которое состоялось в Российском центре науки и культуры при поддержке Россотрудничества. Финская сторона была представлена такими университетами, как Haaga-Helia University of Applied Sciences, Karelia University of Applied Sciences, Aalto University, Metropolia University of Applied Sciences. Представители Политеха выступили на конференции «Международное сотрудничество в сфере высшего образования» с презентацией, посвященной роли международных программ в развитии академической мобильности. Был представлен опыт СПбПУ, программы академической мобильности, образовательные модули Международной политехнической летней и зимней школ.

Представители СПбПУ приняли участие в мероприятии Дни российского образования в Хельсинки

В рамках конференции представители российских и финских вузов поделились успешным опытом участия в международных программах академической мобильности студентов, а также установили контакты с новыми потенциальными партнерами.

Представители СПбПУ приняли участие в мероприятии Дни российского образования в Хельсинки

На следующий день после конференции в Российском центре науки и культуры прошла ярмарка российского образования. Мероприятие было нацелено на привлечение иностранных абитуриентов и выпускников программ бакалавриата и магистратуры и охватило более 100 участников.

СПбПУ на образовательной выставке в Бишкеке

В конце февраля СПбПУ принял участие в образовательной выставке «Международное образование / Begin Edu Fair» в Бишкеке, направленной на привлечение абитуриентов Киргизии в российские вузы. Молодые люди интересовались, какие экзаменационные испытания проводит СПбПУ, уточняли сроки подачи документов и возможности трудоустройства по окончании университета. Наиболее востребованными направлениями среди молодежи Киргизии стали программная инженерия, строительство, электроника, гостиничное дело и дизайн. Всего за время работы выставки команда СПбПУ получила контакты более 180 потенциальных абитуриентов.

Сотрудники СПбПУ приняли участие в образовательной выставке в Бишкеке

Кроме того, с представителями Автономной некоммерческой организации «Санкт-Петербургский центр гуманитарных инноваций» сотрудники Политехнического университета провели три презентации в школах Бишкека для учащихся выпускных классов, которые в 2019 году планируют поступление в вузы. Также стороны обсудили вопросы и условия взаимодействия по набору иностранных абитуриентов из Киргизии.

Сотрудники СПбПУ приняли участие в образовательной выставке в Бишкеке

Страны СНГ являются популярным направлением среди ведущих российских вузов: вместе с СПбПУ в Begin Edu Fair в Бишкеке приняли участие НИУ МГСУ, РЭУ им. Г. В. Плеханова, СФУ, ЮУрГУ и др.

«График выставок у нас расписан на весь год. Это не только регионы, в которых мы присутствуем постоянно, но и новые направления – для Политеха в этом году ими стали Пакистан и Киргизия. Формат международных образовательных мероприятий предполагает как работу со студентами, так и активное взаимодействие с зарубежными партнерами. Кроме того, мы ведем продуктивную совместную работу с коллегами из Россотрудничества, посольств и консульств Российской Федерации во всем мире», – прокомментировала начальник Управления международного образования Е.В. САТАЛКИНА.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати