Англоязычный сайт Политеха поднялся на 4-е место рейтинга электронной интернационализации

Англоязычный сайт Политеха укрепил позиции в рейтинге англоязычных ресурсов российских вузов: университет поднялся на одну строчку и занимает теперь четвертое место. Результаты опубликовал Российский совет по международным делам (РСМД) в ежегодном докладе «Электронная интернационализация: англоязычные интернет-ресурсы российских университетов». Всего в рейтинг вошли 68 ведущих российских университетов.

Англоязычный сайт СПбПУ входит в топ-5 рейтинга электронной интернационализации. Источник фото: https://ru.freepik.com/

Англоязычные информационные ресурсы Политехнического университета получили значительный импульс развития во время пандемии. Для многих иностранных студентов и абитуриентов они стали единственным источником связи с вузом. Сотрудники международных служб проводили круглосуточные консультации по широкому спектру вопросов, которые велись в том числе через интегрированный в англоязычный сайт чат-бот.

Сайт Политехнического университета на английском языке ориентирован на информационные потребности нескольких основных целевых аудиторий: иностранных абитуриентов, студентов и зарубежных партнеров. Несмотря на складывающуюся геополитическую ситуацию, вуз продолжает работать с ключевыми аудиториями. Важным аспектом остается интеграция сайта с социальными сетями: университет развивает двуязычные каналы в мессенджере Telegram и социальной сети ВКонтакте.

В связи со сложной ситуацией в мире количество доступных инструментов и площадок для продвижения существенно сократилось. Тем не менее мы ищем новые возможности, тестируем новые идеи и масштабируем усилия в тех областях, которые нам доступны. Проректор по международной деятельности Дмитрий Германович Арсеньев ежегодно ставит задачи по продвижению англоязычных ресурсов вуза, мониторингу мировых трендов и внедрению их в процесс привлечения иностранных абитуриентов в университет, что международные службы успешно реализуют. Несмотря на все внешние факторы, англоязычный сайт Политехнического университета остается надежной платформой для привлечения потенциальных абитуриентов, — подчеркнула директор Центра международного рекрутмента и коммуникаций Мария Бочарова.

На основе авторской методики эксперты РСМД проанализировали сайты российских вузов на английском языке с точки зрения содержания, определили типичные проблемы и дали рекомендации по их решению. Отдельно в доклад было включено исследование, посвященное контент-анализу главных страниц англоязычных сайтов университетов.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ