Осень 2019: дайджест новостей из Представительства СПбПУ в Шанхае

Новые контакты и предложения о сотрудничестве, укрепление отношений со старыми партнерами и перспективы для новых побед – такой стала осень-2019 для команды официального Представительства СПбПУ в Шанхае. Об этом и не только – в нашем традиционном дайджесте новостей.

Представительство СПбПУ в Шанхае развивает сотрудничество Политеха с регионами Китая

Продвижение программ СПбПУ через школы Китая

Преподаватель математики Высшей школы международных образовательных программ СПбПУ Максим КЕЛЛЕР провел занятия для студентов Шанхайской торгово-промышленной школы иностранных языков и Средней школы Цзыян. Лекцию по математике прослушали ученики факультета делового русского языка. По окончании занятия они разобрали несколько экзаменационных вопросов, похожих на те, что включаются в ежегодные вступительные испытания СПбПУ. Для учеников Средней школы Цзыян в формате математической викторины прошел урок веселой математики. Эти мероприятия стали новой формой взаимодействия СПбПУ со школами Китая.

Преподаватель СПбПУ провел занятия по математике для школьников КНР

Возможности для создания российско-китайских летних школ

При содействии Представительства СПбПУ в Шанхае в конце октября в Китае прошли переговоры ведущего эксперта Управления международного образования Ольги ЕМЕЛЬЯНОВОЙ и преподавателя русского языка Шанхайской торгово-промышленной школы иностранных языков (Shanghai I&C foreign languages school) Хэ ЧЖЭНЬ. Стороны обсудили возможности создания курсов летних и зимних школ для китайских студентов в СПбПУ.

В Шанхайском университете Цзяотун в конце октября прошла образовательная выставка по обучению за рубежом (Shanghai Jiao Tong University Study Abroad Fair). Доклад “Joint Summer Schools as an incubator of dual degree programs” представила Ольга ЕМЕЛЬЯНОВА. В ходе мероприятия прошли презентации проектов многих университетов, а также консультации для студентов, заинтересованных в образовании за рубежом.

Магистры из Сианя приедут в СПбПУ весной

В октябре на площадке представительства состоялась очередная встреча сотрудников шанхайского офиса СПбПУ и представителей международных служб Сианьского технологического университета (СТУ). Напомним, летом 2019 года вузы открыли Центр стажировок «ТУ Сиань – Политех» на базе СПбПУ. За время его существования уже более 60 магистров из СТУ прошли семестровую стажировку в Политехническом университете. На прошедшей встрече китайские и российские коллеги обсудили возможности запуска новых образовательных проектов и утвердили количество студентов СТУ, которые весной 2020 года приедут в Политех. В следующем году более 20 магистров Института материаловедения и химического инжиниринга СТУ отправятся учиться в СПбПУ.

Переговоры с бизнес-консалтинговой компанией «Цисин Миньчжи»

29 октября сотрудники представительства провели переговоры с генеральным директором шанхайской бизнес-консалтинговой компании «Цисин Миньчжи» Яном ЦИБАО. Стороны обсудили возможные модели сотрудничества СПбПУ с китайскими школами и университетами, в частности взаимное признание дисциплин в российских и зарубежных университетах, политику финансовой поддержки школ для обучения студентов за рубежом, способы и формы оплаты обучения, периоды и сроки обучения, а также возможность повышения квалификации китайских преподавателей русского языка в России.

Сотрудники Представительства СПбПУ в Шанхае провели переговоры с генеральным директором шанхайской бизнес-консалтинговой компании «Цисин Миньчжи»

Китайские компании познакомились с Политехом на площадке шанхайского офиса

На площадке представительства прошли переговоры с сотрудниками Управления по социальному обеспечению Синцзян-Уйгурского автономного округа и другими компаниями провинции. Для гостей организовали экскурсию по представительству, познакомили с историей и результатами работы СПбПУ в Китае, с направлениями и моделями сотрудничества, представили инновационные проекты и ключевые достижения университета.

Академик РАН Аскар АКАЕВ прочитал курс лекций в Китае

В начале ноября академик РАН Аскар АКАЕВ посетил Представительство СПбПУ в Шанхае. Ученый провел серию лекций и принял участие в научных дискуссиях. Аскар Акаевич прочитал такие лекции, как «Цифровое будущее», «Китайский мегапроект “Один пояс – один путь”», «Цифровая экономика». Открытая лекция академика прошла в Шанхайском университете Цзяо Тун (Shanghai Jiao Tong University).

Академик РАН Аскар АКАЕВ прочитал курс лекций в Китае

Также при содействии представительства состоялись переговоры выдающегося ученого и представителей Института технической физики Китайской академии наук – партнера СПбПУ, после чего Аскар АКАЕВ принял участие в Форуме академиков с презентацией «Китайский мегапроект “Один пояс – один путь”». Аскар Акаевич пожелал успешного развития шанхайскому офису СПбПУ и написал пожелание в книге гостей Представительства СПбПУ в Шанхае.

Переговоры с китайской корпорацией Nari Group

В середине ноября представительство посетил профессор Института энергетики Политехнического университета Максим ПОПОВ. В Нанкине состоялась встреча ученого СПбПУ, сотрудников представительства и коллег государственной китайской корпорации Nari Group. Стороны обсудили возможности создания совместной лаборатории, академических и студенческих обменов.

Переговоры представителей СПбПУ и китайской корпорации Nari Group

Команда Представительства СПбПУ в Шанхае на мероприятиях в рамках проекта «Один пояс – один путь»

В конце ноября сотрудники представительства приняли участие в переговорах по вопросам инновационного сотрудничества и передачи технологий в рамках проекта «Один пояс – один путь» в провинции Цзянсу. На мероприятии присутствовали почетные гости из России, Украины, Чехии, Словакии, Венгрии, Израиля, Южной Кореи и других стран-участников инициативы «Один пояс-один путь».

На переговорных площадках собрались представители более 100 предприятий и организаций по исследованиям и разработкам. Китайская Академия наук и Исследовательский институт биомедицинской инженерии города Сучжоу провели дружественные встречи с представителями СПбПУ и договорились о сотрудничестве в области исследований биомедицинских устройств.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати