Поверь в стартап: студенты СПбПУ рассказали о своих проектах

Сложно определить точный момент, когда студенческие стартапы в современной системе образования перестали ассоциироваться с чем-то новым и необычным. Более того, идеи сделать стартап эквивалентным традиционной дипломной работе обсуждаются уже на правительственном уровне, и, как и все новое, имеют своих сторонников и противников.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, безусловно, в тренде: студенческие стартапы вуз поощряет, а бизнес-идеи научной молодежи поддерживаются бизнес-инкубатором «Политехнический».

За прошедший учебный год политехники успели принять участие в разнообразных проектах: уникальной дискуссионной площадке «Форсайт-флот», финале  трека TechNet крупнейшего в России и Восточной Европе акселератора GenerationS от РВК, мировой олимпиаде для юных предпринимателей в Гонконге, и др.

В рамках Международной политехнической летней школы студенты представили проект портативного очистителя

Краткосрочные программы СПбПУ также соответствуют современным тенденциям: так, в рамках модуля Международной политехнической летней школы «Глобальное предпринимательство», который проходил в сентябре 2017 года, студенты в конце обучения представляли свои собственные стартапы. Арина ВОЛКОВА (Россия), Кристоф КЛАРЕ (Германия) и Вахаб ХАСИРИ (Иран) по окончании модуля поделились своими впечатлениями: то, что опыт и знания, которые они получили в процессе обучения в Летней школе Политеха, пригодятся им в будущем, ребята даже не сомневаются.

Арина и Кристоф работали в команде, участниками которой также были студенты из Франции, Италии и Китая.

«С одной стороны, мы узнали массу полезной информации и многому научились, а с другой – было нереально весело, – рассказывает Кристоф. – Мы все создавали с нуля: в процессе мозгового штурма придумали идею, проводили исследования и разрабатывали бизнес-план, а потом презентовали наш продукт аудитории».

Группа Кристофора и Арины задумалась о бытовых проблемах. «Мы решили обратить внимание на людей, которые часто опаздывают, спешат, живут, если можно так выразиться, на бегу. Представьте, что в перерыве между важными делами вы решили выпить чашечку кофе и нечаянно испачкали свою одежду. Времени и возможности, чтобы надеть что-то другое, у вас нет. В таком случае вам точно поможет наше изобретение!», – объясняет Арина.

Ребята придумали компактный очиститель: гаджет, по размерам слегка превышающий смартфон, совмещает функции чистящего средства и утюга. Представленное устройство всегда можно взять с собой – много места, уверяют создатели, оно не займет. В процессе работы над проектом члены команды проделали немалую работу: определили целевую аудиторию (бизнесмены, для которых дорога каждая минута), обсудили детали с инженерами, которые подтвердили, что создать подобный аппарат вполне реально, распланировали финансовые расходы, продумали каналы продвижения. Как и в реальном проекте, не обошлось без анализа конкурентов: выяснилось, что подобный гаджет уже существует. Правда, представленный на рынке портативный утюг вызвал критические замечания: «С помощью данного приспособления вы сможете погладить только воротник и манжеты. Это, конечно, тоже что-то, однако наш гаджет способен погладить всю вещь целиком, а перед этим ее почистить. Цена на него, кстати, была бы значительно ниже, чем у конкурентов», –  подчеркивает Арина.

В команду Вахаба вошли студенты из России, Франции, Германии и Китая. Темой, заинтересовавшей всех участников, стал спорт. На итоговом занятии студенты представили особый бандаж, способный защитить спортсменов от травм.

Команда Вахаба Хасири всерьез заинтересовалась воплощением своего проекта на реальный рынок

«Мы всерьез увлеклись этой идеей, поэтому пока я не стану раскрывать нашу идею целиком – вполне возможно, что совсем скоро она станет реальным проектом, – рассказывает Вахаб. – Взаимодействие разнообразных культур создало невероятную рабочую атмосферу. Я был очень рад познакомиться с людьми из разных стран, работать с ними в одной команде и создавать вместе бизнес-проект. В этом заключается большое преимущество подобных программ: люди учатся лучше понимать друг друга, уважать мнения других участников команды, прислушиваться к ним. Я очень благодарен Летней школе Политеха за такую возможность, и, без всякого сомнения, буду рекомендовать ее своим знакомым и друзьям».

Смешение науки и творчества дает плодородную почву для рождения новых креативных и смелых идей, которые имеют значительные шансы на успешное воплощение. Примеры студентов, которые не только представили свои проекты, но и доказали их право на существование, в очередной раз доказывают: вредно не мечтать, вредно – бездействовать. Ведь, как говорил древнеримский писатель-эрудит Плиний Старший: «Как много дел считались невозможными, пока они не были осуществлены».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати