Более 200 иностранных студентов учатся в Международной политехнической зимней школе-2023

В Петербургском Политехе стартовала седьмая по счету Международная политехническая зимняя школа. В этом году ее участниками стали свыше 200 иностранных студентов из Китая, Бразилии, Индонезии, Индии и других стран. Занятия будут проходить в режиме онлайн. Студентам доступны более 20 образовательных модулей в области инженерных и гуманитарных наук, IT, энергетики, бизнеса, экономики и менеджмента.

Студенты Международной политехнической зимней школы учатся онлайн

«Политехнический университет традиционно является одним из лидеров среди российских вузов по численности летних и зимних школ, — прокомментировал проректор по международной деятельности СПбПУ член-корреспондент РАН Дмитрий Арсеньев, — ежегодно в них принимают участие сотни иностранных студентов со всего мира. Сегодня в сложившейся геополитической ситуации особенно важно сохранить связи с партнерскими университетами из дружественных регионов. В этом году особое внимание мы уделили приглашению студентов из стран СНГ, Латинской Америки, Ближнего Востока, Азии, в частности Китая, где Международная политехническая зимняя школа пользуется большой популярностью. Также значительный интерес в этом сезоне мы видим со стороны студентов из Бразилии, Индии, Индонезии и других стран».

Наиболее востребованными образовательными модулями у студентов Международной политехнической зимней школы-2023 стали «Введение в искусственный интеллект», «Машинное обучение» и «Практикум по межкультурной коммуникации». Вместе с ведущими российскими специалистами лекции иностранным студентам будут читать и зарубежные эксперты. Так, «Ведение в искусственный интеллект», «Машинное обучение: теория и применение» будет вести ассистент Высшей школы киберфизических систем и управления из Турции Огюл Унал, а занятия в рамках модуля «Умное производство и цифровое будущее» проведет ассистент Высшей школы киберфизических систем и управления из Алжира Амирхоссин Бахрами.

Как и в прошлом году, среди участников Международной политехнической зимней школы много студентов из Китая — из вузов-стратегических партнеров СПбПУ Университета Цинхуа, Чжецзянского университета, а также Шанхайского морского университета, Университета Бейханг и др. Во многом это обусловлено активной деятельностью официального Представительства СПбПУ в Шанхае. Впервые к программам школы подключится целая группа студентов из Бразилии, из Университета Нове-де-Жульо, под руководством их преподавателя профессора Фабио Энрике Перейра.

Все курсы зимней школы очень интересные. В своем университете я изучаю математику, но раньше не был знаком с таким направлением, как умное производство и цифровое будущее. Однако благодаря энтузиазму и открытости преподавателей, я смог быстро погрузиться в предмет, преодолеть языковой барьер. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого — прекрасный вуз, если у меня будет возможность, я обязательно приеду сюда лично, — поделился студент Шанхайского морского университета (КНР) Ян Нань.

Международная политехническая зимняя школа продлится до 26 февраля. В конце участники, успешно завершившие обучение, традиционно получат сертификаты международного образца с ECTS-кредитами, которые они смогут использовать в своих университетах.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Кроме нас, об этом написали:

Министерство науки и высшего образования РФ