Более 230 иностранных специалистов со всего мира работают в Политехе

В Политехническом университете традиционно работает большое количество иностранных научно-педагогических работников, в настоящее время – более 230 специалистов. Институты стараются привлекать ведущих зарубежных профессоров, крупных специалистов в своих областях. Посещая занятия ученых с мировым именем и авторитетных экспертов, студенты получают представление о мировых тенденциях в развитии различных научных направлений, знакомятся с альтернативными способами организации учебного процесса, определяются с темами аттестационных работ, приобретают опыт межкультурного общения. Многие профессора работают в СПбПУ не один год, например, в Физико-механическом институте это Вольфганг МЮЛЛЕР (индекс Хирша – HI-22) и Хольм АЛЬТЕНБАХ (HI-40) из Германии, Джанни РОЯР-КАРФАНИ (HI-24) из Италии, Жан-Ноэль РУ (HI-31) из Франции. В этом учебном году ФизМех пригласил читать инновационные курсы профессора из Израиля Олега ГЕНДЕЛЬМАНА (HI-48) и профессора из Италии Дель'Исолу ФРАНЦЕСКО (HI-56).

Ежегодно в Политехническом университете читают лекции и работают иностранные специалисты со всего мира

Не один год читает лекции по нейроинформатике и нейротехнологии в Институте компьютерных наук и технологий профессор Гарвардского университета (США) Леонид ПЕРЛОВСКИЙ (HI-44), а профессор Индийского института технологий Бомбея (Индия) Вирендра СИНГХ (HI-12) – курс «Современные проблемы программной инженерии».

Один из самых активных в привлечении зарубежных специалистов – Институт энергетики. В этом году в институте работает больше 40 иностранных научно-педагогических работников. Среди них как впервые приступившие к занятиям в этом году профессор из Швейцарии Бургерр ПЕТЕР и профессор из Испании Альберто Рамос МИЛЛЬЯН, так и сотрудники, не один год работающие в СПбПУ – такие как профессор из Италии Марко РИКОТТИ, профессор из Чехии Радек ШКОДА и др.

Активную работу ведет и Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли: в этом году в ИПМЭиТ трудится больше 30 иностранных сотрудников. Хорошо зарекомендовали себя у студентов и коллег и продолжают работать в институте профессор из Великобритании Дирк НИЦШЕ, профессор из Австрии Андреас ЦЕХЕТНЕР, профессор из Германии Кай Михаэль ШРЁДЕР. Впервые приступят к занятиям профессор из Нидерландов Берри ГЕРРИТС, профессор из Италии Джанлука ФУСАИ, профессор из США Ричард ГРИФФИТ и др.

В Институте электроники и телекоммуникаций приглашают к работе ученых из дальнего зарубежья – например, профессора Университета Цинхуа (КНР) ЦЗЯНЬ Сун (HI-27), профессора из Испании Пабло БУСЕТУ (HI-20), профессора из Германии Вольфганга КРАУШНАЙДЕРА (HI-20). Эти и другие специалисты уже длительное время успешно работают в институте, а также активно сотрудничают с известными учеными ближнего зарубежья: например, в ИЭиТ трудятся профессора Эдуард КАЗАРЯН (HI-18), Айк САРГСЯН (HI-15), Давит АЙРАПЕТЯН (HI-14) и другие коллеги из Российско-Армянского университета (Армения).

Лекции по нейроинформатике и нейротехнологии в Институте компьютерных наук и технологий читает профессор Гарвардского университета (США) Леонид Перловский

Практически все институты СПбПУ привлекают ведущих зарубежных профессоров: так, в Гуманитарном институте трудятся 25 иностранных НПР, в Институте машиностроения, материалов и транспорта – 24, в Инженерно-строительном институте – 20, в Институте биомедицинских систем и биотехнологий – 14.

«Конечно же, количество иностранных профессоров – не самоцель. Основной смысл приглашения ведущих зарубежных ученых и специалистов – повышение качества научно-образовательной деятельности. Иностранные преподаватели содействуют интернационализации университета, публикуют совместные с нашими учеными статьи, создают онлайн-курсы для популярных образовательных платформ, разрабатывают учебные пособия, получают гранты и реализуют совместные научные проекты, – говорит начальник Управления международного сотрудничества Владимир ХИЖНЯК. – Поэтому во всех основных международных рейтингах университетов доля иностранных научно-педагогических работников является одним из основных оцениваемых показателей. И в наших институтах это хорошо понимают и продолжают искать возможности для приглашения лучших зарубежных представителей науки, образования и промышленности. Так, недавно представители международных служб и Института передовых производственных технологий провели успешную рабочую встречу с руководством крупной сервисной компании из Кремниевой долины США “Silicon Valley Innovation Center”, сотрудники которой организуют виртуальные образовательные туры в инновационные компании и изучение актуальных практик. Для студентов Политеха это будет отличная возможность получить ценный практический опыт».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати