Более 400 иностранных студентов Политеха сделали прививку от коронавируса

Более 400 иностранных студентов Политеха сделали прививку от коронавируса в городской поликлинике №76. Напомним, что вакцинация иностранных студентов СПбПУ началась 25 августа, и продолжается до сих пор. Желающим привиться нужно написать на почту nedelko_ps@spbstu.ru, указав в письме свои фамилию, имя и отчество, страну, название института, номер группы, e-mail и номер телефона. Для удобства руководство поликлиники рекомендует приходить группами с четным количеством людей, потому что ампулы с вакциной содержат две дозы препарата и быстрее прививаться по двое.

Студент Физико-механического института Викас Кумар (на фото справа) рекомендует сделать прививку не ради сертификата, а для безопасности

Мы встретились с иностранными студентами Политеха, которые недавно сделали прививки от коронавируса, и узнали, чем были обусловлены их решения. Викас КУМАР (Индия) учится в магистратуре Физико-механического института и изучает механику сплошных сред. Прививку вакциной «Спутник-лайт» он сделал 12 сентября. Мне нужно было получить сертификат о вакцинации для моей академической мобильности. Я знаю, что “Спутник-лайт” – вполне безопасная вакцина, и сейчас она проходит третью стадию испытаний в Индии. Если мне понадобится сделать прививку в будущем, то, конечно, я сделаю это снова. Также рекомендую это другим иностранным студентам, не столько ради сертификата, сколько ради их безопасности. А еще хочу обратить ваше внимание, что после вакцинации возможно повышение температуры и временное ухудшение самочувствия. К этому нужно быть готовым, – рассказал Викас КУМАР.

Студент Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Рикардо Родригес

Рикадо РОДРИГЕС (Сальвадор) изучает международный бизнес в Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли. «Я сделал прививку в конце августа. У меня было на это две причины: во-первых, прививка даст мне необходимые антитела для борьбы с вирусом. Это хорошо для моего здоровья. Во-вторых, когда я был в Москве, то не смог пройти в посольство без QR-кода. Там вообще во многие места без него не пускают.

Рекомендовал бы я вакцинацию другим студентам? Да, конечно. И давайте будем думать не только о путешествиях: из-за коронавируса погибло очень много людей. Мы все хотим спокойно перемещаться по улицам, встречаться с друзьями. А для этого нужно быть здоровыми. Поэтому я рекомендую другим студентам сделать прививку.

Сам процесс вакцинации был очень быстрый. Я пришел в поликлинику. Очередь была, но двигалась быстро. В каждой ампуле вакцины – две дозы препарата, поэтому приходить лучше вдвоем. Также мне помогли заполнить анкету другие студенты».

Мы оперативно обрабатываем входящие запросы иностранных студентов, а также подключили к делу тьюторов из международной студенческой организации “TutorForces”: в случае необходимости они помогают иностранцам заполнять анкеты, – прокомментировал заместитель директора Высшей школы международных образовательных программ Павел НЕДЕЛЬКО.

Материал подготовлен Международными службами СПбПУ

Версия для печати