Более 56 тысяч иностранцев хотят учиться в российских вузах: итоги первого этапа олимпиады Open Doors

Более 56 тысяч иностранных граждан хотят учиться в магистратуре и аспирантуре российских университетов. Такие данные опубликовал проектный офис Международной олимпиады для абитуриентов магистратуры и аспирантуры Open Doors. Олимпиада реализуется в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты», ее организатором является Ассоциация «Глобальные университеты».

На первый отборочный этап олимпиады зарегистрировались 56 652 человека из 196 стран. Каждый четвертый участник выразил желание пройти интеллектуальные соревнования по двум и более профилям из 14-ти, предлагаемых олимпиадой. Всего будущие иностранные магистры и аспиранты заполнили почти 78 тысяч портфолио. Интерес к обучению в аспирантуре российских университетов проявили свыше 21 тысячи человек, заполнивших более 28 тысяч портфолио.

Многие иностранные абитуриенты поступают в СПбПУ в рамках Олимпиады Open Doors

Олимпиада стала первым в России проектом глобального привлечения талантливых иностранных абитуриентов в магистратуру и аспирантуру ведущих российских университетов, охватила почти все страны и позволила достойно представить российское высшее образование на открытом глобальном рынке, конкурируя за лучших соискателей.

Более 90% участников проживают в странах Азии и Африки. Опросы участников олимпиады показывают, что российское высшее образование рассматривается ими в одном ряду с образованием Австралии, Великобритании, Германии, Канады, Китая, США, традиционно являющихся привлекательными для абитуриентов. Интерес участников к олимпиаде стабилен на протяжении последних трех лет вне зависимости от политической обстановки и ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Олимпиада проводится по 14-ти профилям: «Бизнес и менеджмент», «Биология и биотехнологии», «Инженерия и технологии», «Клиническая медицина и общественное здравоохранение», «Когнитивные нейронауки и психология», «Компьютерные науки и науки о данных», «Лингвистика и литературоведение», «Математика и искусственный интеллект», «Науки о Земле», «Образование», «Политические науки», «Физические науки», «Химия и науки о материалах», «Экономика и эконометрика».

Open Doors делится на трек магистратуры и трек аспирантуры. Олимпиада по треку магистратуры проводится в два этапа. На первом этапе оцениваются портфолио участников, прошедших автоматизированное входное тестирование. Успешно прошедшие отбор приглашаются на второй этап для выполнения олимпиадных заданий. Участники трека аспирантуры проходят в дополнение к двум указанным этапам интервью с потенциальными научными руководителями. Если интервью пройдено удачно, участник выбирает научного руководителя из числа тех, кто выразил готовность с ним работать.

Олимпиада проводится на русском и английском языках. По итогам успешного прохождения отборочных мероприятий участник может получить статус победителя или призера и выбрать для дальнейшего обучения программу на русском или английском языках в российском университете. Победители Open Doors получают право бесплатного обучения на основе квоты на образование Правительства Российской Федерации, а также дополнительные возможности, предлагаемые университетами — организаторами олимпиады.

Олимпиада позволяет сделать выбор в пользу сильнейших: по итогам первого этапа возможность принять участие в выполнении заданий получил только каждый 10-й участник, то есть 6,5 тыс. человек.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ по информации проектного офиса Международной олимпиады Ассоциации «Глобальные университеты» для абитуриентов магистратуры и аспирантуры Open Doors

Для справки:

Международная олимпиада проводится с 2017-2018 учебного года силами университетов-членов Ассоциации, в 2018 году включена в федеральный проект «Экспорт образования» национального проекта «Образование», с 2021 года реализуется в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты».

Подведены итоги пяти олимпиад, участие в которых приняли более 245 000 человек из 197 стран мира, из них 2 800 получили право обучения в лучших российских университетах.

С момента старта олимпиады интерес к ней постоянно растет: по сравнению с 2017 годом число участников выросло в 5,5 раза, количество стран, которые представляют участники, — на 25%, количество заполненных участниками портфолио — в 10 раз.

Сейчас проводится 6-я олимпиада. Второй этап пройдет в январе 2023 года. Победители по треку магистратуры будут объявлены 10 февраля. Третий этап (для участников трека аспирантуры) пройдет с 23 февраля по 15 марта, победители будут объявлены 17 марта 2023 года.