Бразилия открывает новые образовательные горизонты в СПбПУ

В начале сентября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого стартовала Программа обменов административно-управленческих сотрудников вузов-участников Проекта 5-100 и ведущих бразильских университетов – членов Бразильской ассоциации международного образования FAIBAU. Программа предусматривает взаимные визиты специалистов в университеты-участники программы на срок от 2 до 4 недель.

Россию и Бразилию связывает много общего во внутриполитической и в международной жизни. Наиболее перспективные направления сотрудничества: биотехнологии, энергетика, авиастроение, военнотехническое сотрудничество и мн.др.

Встреча с коллегами из Бразилии

7 сентября начали свою стажировку в СПбПУ Фернанда Кардозо, сотрудник международного блока, отвечающая за развитие стратегических партнерств и студенческую мобильность, из Федерального университета Рио-Гранде-ду-Сул, и Вероника Хааг, сотрудник международного блока, отвечающая за развитие стратегического партнерства и студенческую мобильность, из Федерального университета Минас-Жерайс.

Стажировка бразильских коллег началась с презентации нашего университета в Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ, которую организовали сотрудники Управления международных образовательных проектов.

В программе стажировки – обсуждение специфики международного сотрудничества российских и бразильских университетов, знакомство с организацией международной академической мобильности студентов, согласование договоров о сотрудничестве и даже уроки русского языка, которые попросила организовать Фернанда Кардозо.

Начальник Управления международных образовательных проектов Е.Г. Никончук отметила, что наиболее перспективным направлением развития российско-бразильского взаимодействия на данный момент является развитие академической мобильности на уровне аспирантуры с последующим выходом на совместные программы аспирантуры. «К такого рода взаимодействию вузы наиболее готовы. Наша ближайшая задача – выявить области взаимных научных интересов, на базе которых сможет развиваться совместная деятельность», – отметила Елена Германовна.

Мы уверены, что  надежным фундаментом российско-бразильского сотрудничества станет реализация новых идей и планов, связанных с продвижением образовательных программ и инновационных процессов в области науки.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ


Версия для печати