Правительство Китая готово финансировать совместные проекты российско-китайских технопарков

Об этом заявили представители администрации округа Хайдиан (Пекин) на встрече, которая прошла в Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ 28 июля. Делегация, в составе которой представители нескольких китайских организаций, в том числе одного из наиболее интересных и быстро растущих технопарков мира – пекинского Чжунгуаньцунь (Z-Park), а также коллеги из Финляндии, прибыла в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого с целью обсуждения перспектив сотрудничества между технопарками.

Встреча в Ресурсном центремеждународной деятельности

Напомним, что в начале июня СПбПУ посетила делегация двух крупнейших китайских технопарков – Технопарка Чжунгуаньцунь и Технопарка Университета Цинхуа. По итогам визита стороны решили, что в конце июля рабочие группы китайских технопарков снова приедут в СПбПУ, чтобы обсудить конкретные проекты, наладить деловые контакты для реализации будущих российско-китайских разработок в инновационной и промышленной сфере.

В многосторонних переговорах, помимо китайской делегации, а также представителей Управления международного сотрудничества СПбПУ и замдиректора Технопарка «Политехнический» М.Е. Раяка, были участники на уровне правительства города – начальник Отдела инновационной политики Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Ю.А. Копылов. Со стороны финских коллег – сотрудники компании по оказанию деловых услуг для бизнеса и предпринимательства города Савонлинны и представитель администрации Савонлинны по вопросам образования и культуры Маркку Канккунен.

Проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев во время переговоров с китайско-финскими коллегами
Переговоры по вопросам сотрудничества между технопарками

Представитель Технопарка Чжунгуаньцунь Ли Чангпинг напомнил о том, как создавался Z-Park – самый крупный научный парк в мире, по площади сравнимый с пятой частью Москвы. По его словам, с момента создания в 1988 году и по сегодняшний день Технопарк Чжунгуаньцунь развивается как национальный проект под строгим руководством китайского правительства. «Технопарки Китая налаживают международные связи, открывая множество перспектив для растущих компаний. Сотрудничество с Россией и Финляндией является очень значимым для китайского правительства, тем более что с Россией еще со времен СССР у нас сформированы тесные и очень близкие связи», – подчеркнул Ли Чангпинг. Представители администрации округа Хайдиан заявили, что правительство Китая готово финансировать проекты между технопарками, поскольку «сегодняшнее сотрудничество – это основа для развития в сфере инноваций». Администрация готова всячески способствовать сотрудничеству, в том числе через помощь в освоении нового рынка, получении кредитов для предпринимателей, а также оказывать поддержку в сфере образования, экономики и туризма.

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев также подчеркнул готовность к расширению сотрудничества с китайскими технопарками. «Политехнический университет заинтересован в создании совместного фонда, а также в представлении проектов для совместного поиска инвестиций», – четко обозначил Д.Г. Арсеньев конкретные шаги, с которых целесообразно начать. Среди приоритетных и перспективных направлений, интересных для обеих сторон, были названы космические исследования, передовые производственные технологии и биотехнологии. 

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ


Версия для печати