Чрезвычайный и Полномочный Посол Алжира в России посетил Политех

В научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» состоялись переговоры между Чрезвычайным и Полномочным Послом Алжирской Народной Демократической Республики в РФ Смаилом Бенамарой и представителями международных служб СПбПУ. Стороны обсудили развитие сотрудничества по научно-образовательным направлениям и активизацию партнерства с ведущими университетами Алжирской Народной Демократической Республики, в частности, с Национальной Политехнической школой Алжира (ENP).

Чрезвычайный и Полномочный Посол Алжира в России Смаил Бенамара

Встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Алжира в России и руководства СПбПУ стала второй за последние полгода. В ноябре ректор СПбПУ Андрей Рудской провел переговоры с губернатором Алжира Мохамедом Абденуром Рабхи и господином Бенамарой на площадке IV ММФ БРИКС+. Участники встречи определили точки взаимного интереса и приоритеты в совместной научно-образовательной деятельности — двусторонние партнерские связи ведущих вузов двух стран, профессорско-преподавательские обмены, обучение студентов, совместные исследовательские проекты.

К состоявшимся несколько дней назад переговорам участники подошли с проектом соглашения о партнерстве СПбПУ и Национальной Политехнической школы Алжира, которая сегодня является одним из ведущих учебных заведений Республики. Несмотря на короткий визит, стороны успели обсудить предложения по совместному участию в крупных международных мероприятиях, таких как Международная политехническая неделя, саммит Россия — Африка и V Международный Муниципальный Форум стран БРИКС+.

Чрезвычайного и Полномочного Посла Алжира в России приветствовал проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев

Проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев отметил, что Алжир является одной из ведущих стран — региональных лидеров африканского континента, демонстрирующей быстрое экономическое и промышленное развитие, поэтому для Политеха очень важно вести системную и масштабную работу по установлению долгосрочного сотрудничества с университетами и индустрией этой страны. Мы видим большой потенциал в развитии сотрудничества с университетами Алжира, — прокомментировал Дмитрий Арсеньев и подчеркнул, что в ближайшее время представители СПбПУ и ENP завершат работу над соглашением о партнерстве и дорожной картой сотрудничества.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Алжира в России Смаил Бенамара со своей стороны выразил готовность содействовать в развитии сотрудничества СПбПУ и ENP и подчеркнул, что Алжир заинтересован в укреплении партнерства с российскими университетами. «Самое важное для меня — это видеть конкретные действия, и я очень рад позитивной динамике отношений наших стран, отметил господин Бенарама. — Я рад, что мне удалось посетить Политехнический университет и лично оценить его впечатляющие масштабы».

Деловые переговоры между Чрезвычайным и Полномочным Послом Алжирской Народной Демократической Республики в РФ и представителями СПбПУ прошли на площадке «Технополис-Политех»

Участники переговоров договорились о проведении в ближайшее время видеоконференции с привлечением профессоров ENP и СПбПУ, обсудили возможности организации профессорско-преподавательских обменов в рамках программ приглашенных профессоров, а также проведения специального вебинара для студентов алжирских вузов, желающих участвовать в олимпиаде Open Doors. Чрезвычайный и Полномочный Посол Алжира в России пригласил делегацию СПбПУ посетить Алжир и лично познакомиться с потенциалом этой страны и ее университетов. Визит господина Смаила Бенамары в Политех завершился экскурсией по кампусу и знакомством с инфраструктурой университета.

Для справки:

Помимо развития деловых отношений с ENP, СПбПУ налаживает межвузовское сотрудничество с Университетом Баджи Мохтар Аннаба. 9 февраля состоялись переговоры международных служб СПбПУ с господином Хосином Мауи, проректором по международной деятельности Университета Баджи Мохтар Аннаба. Стороны договорились о развитии сотрудничества, включая реализацию студенческого проектного марафона, соруководство аспирантами, совместные научные публикации.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ