Сотрудничество Сити, Университета Лондона и СПбПУ получило новый импульс развития

В декабре стратегическое партнерство СПбПУ и Сити, Университета Лондона получило новый импульс развития: с конкретными идеями и предложениями Политех посетил декан Школы математики, компьютерных наук и инженерии, профессор Раджкумар РОЙ.

На протяжении многих десятилетий Политех и Сити, Университет Лондона взаимодействуют в области информационных систем и математического моделирования, развивают совместную магистерскую программу «Интеллектуальные системы», получившую международную аккредитацию и утвержденную Quality Insurance Agency (Великобритания), осуществляют активную деятельность в рамках Ассоциации ведущих университетов городов мирового уровня (World Cities World Class University Network, WC2), симпозиум которой прошел в 2019 году на площадке СПбПУ. Кроме того, руководители университетов – ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ и президент Сити сэр Пол КАРРЭН – носят звания почетных докторов Сити, университета Лондона и Политехнического университета соответственно.

СПбПУ посетил декан Школы математики, компьютерных наук и инженерии, профессор Раджкумар РОЙ

Раджкумар РОЙ отметил, что президент Сити, Университета Лондона сэр Пол КАРРЕН очень рад, что вузы развивают сотрудничество в различных областях. В рамках визита состоялись переговоры декана Школы математики, компьютерных наук и инженерии СУЛ с директорами институтов, ведущими профессорами и представителями международных служб СПбПУ. Зарубежный коллега познакомился с деятельностью Института компьютерных наук и технологий, Института прикладной математики и механики, СКЦ «Политехнический», лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ, лаборатории «Вычислительная гидроаэроакустика и турбулентность», «Виртуально-имитационное моделирование», «Моделирование и идентификация сложных механических систем», «Нейросетевые технологии искусственного интеллекта» и многих других.

Профессор Сити, университета Лондона Раджкумар РОЙ познакомился с деятельностью институтов и лабораторий СПбПУ

Подведение итогов прошедших встреч и определение планов на ближайшую перспективу прошло в Информационном центре Международного кампуса СПбПУ. В переговорах приняли участие представители международных служб во главе с проректором по международной деятельности Дмитрием АРСЕНЬЕВЫМ и директорами институтов.

«До этого я только слышал, а сегодня еще и увидел, насколько мощный потенциал имеют институты и научные центры Политеха, – произнес профессор РОЙ, – вместе наши университеты могут стать сильнее». Стороны обсудили возможности дальнейшего сотрудничества. Уже в ближайшее время планируется провести воркшоп в формате видеоконференции, участие в которой примут аспиранты СПбПУ и Сити. Виртуальная дискуссия имеет все шансы перерасти в реальную: в течение года университеты рассматривают возможность проведения международной конференции с участием талантливых молодых ученых и выдающихся представителей ведущих университетов мира. Сотрудничество в образовательной сфере также не осталось без внимания партнеров: стороны обсудили взаимодействие в сфере развития новых совместных международных программ магистратуры в области искусственного интеллекта и кибербезопасности.

В Информационном центре СПбПУ прошли переговоры с представителем Сити, Университета Лондона

«Сотрудничество с “перекосом” только в одну сторону – не наш вариант, - заявил профессор Раджкумар РОЙ, – только в случае всестороннего взаимодействия, которое включает в себя коллаборации и в науке, и в образовании, и в технологиях, мы сможем достигнуть действительно выдающихся результатов и еще сильнее укрепить статус стратегического партнерства двух ведущих университетов мира».

Подготовлено Международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати