Подведение итогов Международной политехнической зимней школы

2 февраля завершила работу Международная политехническая зимняя школа для студентов магистратуры в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

 Завершила работу Международная политехническая зимняя школа для студентов магистратуры в СПбПУ

Для более полусотни участников школы по направлениям «Электроэнергетика», «Ядерная энергетика» и «Турбомашиностроение», как и в прошлом году, занятия проводили не только преподаватели Политеха, но и приглашенные иностранные профессора. Со многими из них Политехнический университет уже взаимодействовал в рамках реализации международных проектов или образовательных программ.

Лаппеенрантский технологический университет (Финляндия) представлял Яри БАКМАН, Миланский политехнический университет (Италия) – Джакомо ПЕРСИКО. Профессора читали лекции по направлению «Турбомашиностроение». Радек ШКОДА (Чешский технический университет) и Натаниэл ТРАМБУЛЛ (Университет Коннектикута, США) были приглашены по направлению «Ядерная энергетика», а Гаральд ШВАРЦ из Бранденбургского университета г. Котбус (Германия) читал лекции по электроэнергетике. Преподаватели отметили заинтересованность студентов на лекциях, а также и то, что уровень знаний участников школы заметно вырос.

Участники Зимней школы побывали на Ленинградской атомной электростанции

Традиционно обучение в Зимней школе по энергетике носит ярко выраженную практическую направленность: студенты посетили завод высоковольтного оборудования «Электроаппарат» и представительство компании Siemens, побывали на Ленинградской атомной электростанции.

Успешным нововведением Международной политехнической зимней школы этого года стали волонтеры, которые активно влились в образовательный процесс. Чтобы сплотить участников школы, в первый же день было организовано собрание в неформальной обстановке, где иностранные студенты познакомились друг с другом. Волонтеры показывали иностранным студентам город, проводили экскурсии, с легкостью решали возникающие проблемы. За время Зимней школы ребята посетили Эрмитаж и Екатерининский дворец в Пушкине.

С сотрудниками Управления международного образования СПбПУ своими впечатлениями поделились студенты Андреа Морган, Энцо Диепендаал и Аня Руесс. Ребята представляют совершенно разные страны – Канаду, Бельгию и Германию, а объединяет их то, что они вместе учатся в Исландской школе энергетики университета Рейкьявика, и, конечно, то, что они приехали в наш университет на Зимнюю школу.

 Помимо запланированной программы, студенты из Исландии успели съездить в Москву

«Для нас это очень полезное мероприятие, потому что в Исландии нет атомных электростанций и не так много возможностей получить знания по атомной энергетике. Здесь мы в течение двух недель слушали познавательные лекции о разных источниках энергии, а еще познакомились с уникальной русской культурой», – сказала Андреа МОРГАН. Зимняя школа настолько понравилась студентам из Исландии, что они обещали рекомендовать ее всем своим друзьям: «Такой опыт, как здесь, в Политехе, сложно получить где-то еще. Работа с иностранными преподавателями, постоянное общение со студентами из разных стран, насыщенная культурная программа – и это лишь малая часть преимуществ Зимней школы Политеха». Кстати, помимо запланированной программы, ребята успели съездить и в Москву.

Не успела закончиться Зимняя школа – уже ведется набор в Летнюю школу. Летом 2017 года студенты со всего мира будут изучать в Политехе электроэнергетику, турбомашиностроение и ядерную энергетику.

Материал подготовлен к публикации Медиа-центром СПбПУ по информации, предоставленной Управлением международного образования

Версия для печати