Сотрудничество СПбПУ и Германии во время пандемии: успешные результаты, несмотря ни на что

Российско-Германский год научно-образовательных партнерств 2018-2020 подходит к концу. За это время российские и немецкие коллеги провели огромное количество масштабных форумов, конференций, симпозиумов, воркшопов и других совместных мероприятий. В этот перекрестный год Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого побывал и организатором, и участником разнообразных событий. Самыми громкими из них стали двухдневный форум «Дни Политеха в Берлине», 35-летие партнерства СПбПУ и Лейбниц университета Ганновера, мероприятия в рамках ежегодной Недели Германии в Санкт-Петербурге, подписание обновленных договоров о стратегическом партнерстве.

СПбПУ стал активным участником Российско-Германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020

Настоящим испытанием для международного партнерства стала пандемия коронавируса. В период вынужденных ограничений на проведение очных встреч тема установления и расширения межвузовских связей была как никогда актуальна. Многие планы пришлось спешно менять, а отдельные мероприятия – переносить на более дальний срок. О том, как развивалось сотрудничество Политехнического университета с немецкими партнерами – в сегодняшнем дайджесте новостей.

17-я Неделя Германии в Санкт-Петербурге

Одним из первых онлайн-мероприятий России и Германии, в котором принял участие Политех, стала 17 Неделя Германии в Санкт-Петербурге. В 2020 году ее партнером была федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания. Вместе с Информационным центром Германской службы академических обменов (DAAD) в Санкт-Петербурге и представителями вузов-партнеров из Мекленбурга-Передней Померании (Университетом прикладных наук Штральзунда и Университетом прикладных наук Висмара) СПбПУ провел онлайн-конференцию, на которой участники обсудили особенности установления и развития межвузовских связей России и Германии, а также представили практики успешного сотрудничества. Так, Политех и Университет Висмара реализовали совместный проект в области логистики и сейчас работают над вторым проектом в области развития предпринимательских компетенций у студентов-инженеров. А с Университетом Штральзунда создана программа двойного диплома.

СПбПУ принял участие в 17-й Неделе Германии в Санкт-Петербурге

В конце августа стало известно, что в рамках программы Erasmus+ Capacity Building выигран еще один крупномасштабный проект с Университетом Висмара по тематике «Система управления отходами» (Waste management).

Онлайн-дебаты «Город после пандемии»

СПбПУ принял участие в серии онлайн-дебатов на тему «Город после пандемии», которые провели DAAD и Германский дом науки и инноваций (DWIH) в Москве. Мероприятие прошло при поддержке Российско-Германской внешнеторговой палаты (AHK). Участниками дебатов стали ученые и эксперты разных профилей из России и Германии, которые обсудили, как должен выглядеть жизнеспособный и устойчивый город и какие условия для этого необходимо создать.

СПбПУ стал участником онлайн-дебатов на тему «Город после пандемии»

Онлайн-мероприятия стратегических партнеров

Во время перекрестного года особое внимание уделялось устойчивым партнерствам, сложившимся с давних времен и демонстрирующим значимые результаты успешного сотрудничества между российскими и немецкими университетами. В период пандемии стратегический партнер СПбПУ Лейбниц университет Ганновера организовал несколько мероприятий, в которых принял участие Политехнический университет. Так, представители Политеха поделились успешным опытом в виртуальной дискуссии «Способы поддержки иностранных студентов в период пандемии Covid-19», а также выступили экспертами на семинаре по интернационализации для украинских вузов в рамках комплексного образовательного проекта «Управление процессами интернационализации и немецко-украинское научно-образовательное партнерство».

В период пандемии стратегический партнер СПбПУ Лейбниц университет Ганновера провел серию онлайн-мероприятий

Новые партнерства в режиме онлайн

Пандемия не остановила процесс интернационализации, а напротив – стала основанием для развития новых форм сотрудничества и альтернативных решений для продуктивной совместной работы. Так, например, Политехнический университет активизировал взаимодействие с Рейнско-Вестфальским техническим университетом Аахена. Весной состоялась видеоконференция, на которой ученые и эксперты СПбПУ и Университета Аахена представили идеи потенциальных совместных проектов и обсудили планы по развитию сотрудничества. Уже в июне прошел совместный воркшоп для молодых ученых Smart robotics in Production, посвященный умной робототехнике в производстве. В июле коллеги из Университета Аахена прочитали лекцию для студентов Международной политехнической летней школы. Сотрудничество активно развивается, в планах обсуждается совместная проектная деятельность для аспирантов, реализация общих научных проектов, организация стажировок и многое другое.

Во время пандемии СПбПУ укрепил взаимодействие с Рейнско-Вестфальским техническим университетом Аахена

Сотрудничество с Восточным комитетом Германской экономики

В конце июня проректор по международной деятельности Д. Г. АРСЕНЬЕВ и представители международных служб Политехнического университета провели онлайн-переговоры с представителями Восточного комитета германской экономики. Предпосылками для деловой встречи стали мероприятия форума «Дни Политеха в Берлине», который прошел в феврале 2020 года.

В конце июня международные службы СПбПУ приняли участие в онлайн-переговорах с представителями Восточного комитета германской экономики

Представители Восточного комитета германской экономики сообщили о значительном интересе ряда индустриальных компаний Германии к установлению долгосрочных связей с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новые договоры и соглашения о партнерстве

В период Российско-Германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020 были подписаны важные договоры: обновленное соглашение о стратегическом партнерстве с Техническим университетом Берлина и обновленное соглашение о комплексном партнерстве с Мюнхенским университетом прикладных наук. В период пандемии продолжали заключаться договоры о сотрудничестве: так, весной 2020 года было подписано трехстороннее соглашение о партнерстве между СПбПУ, Мюнхенским университетом прикладных наук и Центром предпринимательства Страшег (Strascheg Center for Entrepreneurship). Также весной Политехнический университет продлил договор о сотрудничестве с одним из своих ключевых партнеров Бранденбургским техническим университетом Котбус-Зенфтенберг.

Студенты и преподаватели

Более 30 студентов из немецких университетов-партнеров приняли активное участие в Международной политехнической летней школе, которая в этом году также прошла в режиме онлайн. Так, например, больше 20 студентов Технического университета Берлина участвовали в виртуальной Неделе моделирования ECMI – мероприятии для молодых ученых-математиков со всего мира.

Более 20 студентов Технического университета Берлина приняли участие в виртуальной Неделе моделирования ECMI

В условиях пандемии лекционные и практические занятия с участием иностранных преподавателей были переведены в онлайн-формат. Например, профессор Технического университета Берлина (стратегического партнера СПбПУ) Вольфганг МЮЛЛЕР уже не один год работает приглашенным профессором СПбПУ и продолжил работу в режиме онлайн, выступил спикером Международной летней школы-конференции «Актуальные проблемы механики».  В новом осеннем семестре 23 иностранных преподавателя из Германии приступят к работе в Политехе.

 «Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию и отсутствие возможности организации взаимных визитов Политехнический университет остается на связи с немецкими партнерами, продолжается активная совместная работа. В период с конца сентября до июня 2021 года начнется реализация масштабного проекта – Года Германии в России, который призван дать новые импульсы сотрудничеству российских и немецких партнеров в сфере культуры, образования, гражданского общества, науки и экономики. Несомненно, в мероприятиях Года Германии в России Политех планирует принять участие со своими проектами. Впереди у СПбПУ и немецких коллег новые программы двойных дипломов и совместных летних школ, совместная аспирантура, развитие академической мобильности студентов и преподавателей, расширение партнерской сети и другие мероприятия», – прокомментировал проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати