Сотрудничество СПбПУ с вузами Германии – отличные профессиональные перспективы для всех политехников

Обучение в  вузах Германии представляет большой интерес для студентов и аспирантов  Политехнического университета с точки зрения развития научного потенциала, появления новых образовательных возможностей, связанных с интеграцией в международную профессиональную среду и приобретением ценного профессионального опыта в различных направлениях. Немецкое правительство очень заинтересовано в укреплении партнерских отношений  с российскими высшими учебными заведениями и полностью поддерживает курс правительства РФ, направленный на всестороннее развитие эффективных вузов, которые смогут обеспечить  международный рынок труда высококвалифицированными и  конкурентоспособными кадрами.

Технический университет Мюнхена занимает особое место среди партнеров СПбПУ1

В Германии сегодня учится более 10 тысяч российских студентов.  Общность  интересов  подтверждает и то, что в марте 2016 г. президент Германской академической службы DAAD Маргарет Винтермантель и председатель «Ассоциации ведущих университетов России» (ALU) Николай Кропачев в присутствии глав внешнеполитических ведомств двух стран Франка-Вальтера Штайнмайера и Сергея Лаврова  подписали соглашение о совместной поддержке молодых ученых, аспирантов и студентов магистратуры. Независимые эксперты в сфере образования соглашаются с тем, что наша страна   внимательно относится к участию  молодых ученых в  инновационных проектах и исследованиях глобального уровня, реализуемых совместно с немецкими коллегами. В свою очередь, Санкт-Петербургский политехнический университет сотрудничает с большим количеством вузов Германии, среди которых особое место занимает Технический университет Мюнхена (ТУ Мюнхена), признанный  международным сообществом одним из самых перспективных и авторитетных вузов мира. Сегодня ТУ Мюнхена реализует программу  Erasmus, нацеленную на активный обмен студентами и преподавателями.

Интервью ректора СПбПУ А.И. Рудского опубликовано в журнале DE MAGAZIN DEUTSCHLAND

Студенты и  профессорско-преподавательские кадры СПбПУ  на регулярной основе  посещают немецкий университет, активно делятся опытом и знаниями с  иностранными партнерами  и коллегами. С 2007 по 2015 гг. 35 студентов и аспирантов СПбПУ прошли стажировку в ТУ Мюнхена по направлениям: информационные технологии, компьютерные науки, распределенные интеллектуальные системы. Ежегодно студенты из Германии принимают участие в летних школах СПбПУ. Для них представляет интерес обучение в Инженерно-строительном институте, Институте металлургии, машиностроения и транспорта, Институте промышленного менеджмента, экономики  и торговли, а также по таким направлениям, как радиофизика, системы управления, квантовая электроника. Технические специальности очень востребованы в Германии.  Согласно словам иностранных слушателей, учеба в Политехе помогает им «лучше узнать Россию, познакомиться с особенностями работы  крупных компаний и государственных организаций».

Стоит отметить, что к числу одних из  самых интересных совместных проектов  стоит отнести краткосрочную образовательную международную школу Jass для лучших студентов магистратуры и  аспирантов (Joint Advanced Student School), которую ТУ Мюнхена дважды проводил на базе СПбПУ. В этом проекте принимали участие лучшие студенты нашего университета и  других технических вузов города. На протяжении многих лет администрация немецкого вуза приглашает сотрудников Политеха принять участие в ежегодных Партнерских днях ТУ Мюнхена и в студенческой ярмарке международных образовательных программ.

В октябре 2015 г. ректор СПбПУ А.И. Рудской в рамках участия в конференции Российско-германских ректоров также посетил ТУ Мюнхена и встретился с ректором вуза  проф. Вольфгангом Херманном. По результатам переговоров  руководство германского университета порекомендовало изданию министерства иностранных дел ФРГ «DE MAGAZIN DEUTSCHLAND» взять интервью у ректора ведущего технического вуза России.

 В комментарии для   «DE MAGAZIN DEUTSCHLAND» А.И. Рудской  подтвердил, что «Технический университет Мюнхена стал для  нашего Политеха ориентиром, примером успешной стратегии развития». По словам ректора, «отрадно наблюдать, как помимо научных исследований и преподавания появляются и другие формы сотрудничества».

«В мае 2016 года в Белом зале СПбПУ выступал Мюнхенский университетский хор, а в прошлом году Молодежный хор СПбПУ произвел неизгладимое впечатление на мюнхенскую публику. Тот концерт стал абсолютным триумфом», –  продолжил А.И. Рудской.

В начале октября 2016 г. в СПбПУ  запланирован визит представителей ТУ Мюнхена  –  декана Высшей школы аспирантуры  ТУ Мюнхена (TUM Graduate School), декана Факультета информатики Ханса-Йоахима Бунгарца и управляющего  директора  Высшей школы др. Михаэль Климке. TUM Graduate School является уникальным образовательным учреждением, обеспечивающим  системную и целенаправленную подготовку аспирантов. В ходе рабочих встреч в СПбПУ будут обсуждаться вопросы сотрудничества в области аспирантуры. Кроме того, проф. Ханс-Йоахим Бунгарц прочитает лекцию по тематике «Scientific Computing».

Действительно,  взаимодействие с ведущими вузами планеты, такими как Технический университет Мюнхена, способствует повышению престижа СПбПУ. Мы надеемся на дальнейшее успешное и плодотворное сотрудничество.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати