Сотрудничеству СПбПУ и Университета Штутгарта – 25 лет

Сегодня состоялось торжественное заседание Ученого Совета, посвященное 25-летнему юбилею сотрудничества Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Университета Штутгарта (Германия). В рамках заседания прошла торжественная церемония вручения мантии и диплома «Почетный доктор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого» ректору Университета Штутгарта профессору Вольфраму Ресселю.

Ректор Университета Штутгарта Вольфрам Рессель

В составе представительной делегации Университета Штутгарта – ректор, проф. Вольфрам Рессель с супругой, г-жой Марией Рессель; советник ректора Вольфганг Хольткамп; замдиректора Института инженерной и вычислительной механики проф. Михаэль Хансс; представитель Института исследования свойств и сопротивления материалов проф. Зигфрид Шмаудер; директор Центра иностранных языков Барбара Бурр; координатор программ Международного офиса Кристина Мюллер; директор Департамента контроля качества д-р Сюзанне Клёппинг; директор Библиотеки д-р Хельге Стиинвег; директор Суперкомпьютерного Центра проф. Михаэль Рёш. Также на заседании присутствовали руководитель Отдела культуры и прессы Генерального консульства ФРГ в Санкт-Петербурге г-н Ян Петер Шмитт; директор Информационного центра DAAD в Санкт-Петербурге Михаэль Кляйнеберг; руководитель Научно-технологического центра компании Bosch в России Тони Плешенгер. От Политехнического университета на мероприятии присутствовали проректоры и директора институтов.

Открывая торжественное заседание, ректор СПбПУ А.И. Рудской поприветствовал гостей и выразил слова благодарности всем, кто нашел время в плотном рабочем графике и принял участие в этой юбилейной встрече. Ректор отметил, что Политехнический университет имеет партнерские отношения более чем с тремя сотнями зарубежных университетов, и в последние годы одним из ключевых векторов становится развитие стратегического партнерства с ведущими зарубежными вузами: «Особый упор в процессе интернационализации перемещен на установление долгосрочных связей с лидерами  мирового образовательного пространства – университетами, определяющими политику высшего образования, готовящими мировую инженерно-техническую и научную элиту. Университет Штутгарта является одним из ведущих вузов Германии и мира и одним из лучших наших стратегических партнеров».

Сотрудничеству СПбПУ и Университета Штутгарта – 25 лет
Церемония вручения мантии и диплома «Почетный доктор СПбПУ» ректору Университета Штутгарта профессору Вольфраму Ресселю

Рассказывая об истории взаимодействия, ректор отметил, что сотрудничество между нашими университетами дает стабильно хорошие результаты. Ученые активно сотрудничают по целому ряду научных направлений, среди которых – гидростроительство и экология, компьютерные технологии проектирования,  моделирование и визуализация,  машиностроение и транспорт и другие, участвуют в совместных публикационных проектах, идет активный обмен профессорами для чтения лекций студентам.  Еще одно из важных направлений сотрудничества – это информационно-библиотечный комплекс и в целом гуманитарная составляющая. В завершение своего выступления А.И. Рудской поблагодарил сотрудников обоих университетов за активную и профессиональную работу, а также лично господина Ресселя за его вклад в развитие сотрудничества, и выразил надежду на успешное продолжение партнерства.

Международная деятельность Политехнического университета поддерживается на уровне правительства Санкт-Петербурга. Университет участвует в целом ряде программ, инициированных администрацией города. Значимые мероприятия всегда сопровождаются активной поддержкой со стороны  Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. Не стало исключением и сегодняшнее торжественное заседание, в котором принял участие директор Координационного центра международных научно-технических и образовательных программ Ю.А. Снисаренко. Приветствуя гостей от имени правительства города и председателя Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимова, Ю.А. Снисаренко отметил, что для Санкт-Петербурга сотрудничество с немецкими партнерами является исключительно важным. По его мнению, даже с учетом огромного спектра вузов и уникального научно-образовательного потенциала города, Политехнический университет является флагманом международного сотрудничества. Представитель КНВШ поздравил присутствующих со знаменательным юбилеем и пожелал дальнейшего успешного и плодотворного взаимодействия.

В продолжение заседания сотрудники обоих университетов представили доклады о результатах совместной работы по четырем направлениям. Одно из них – компьютерные 3-D технологии проектирования в машиностроении. Директор Суперкомпьютерного Центра Университета Штутгарта проф. Михаэль Рёш подробно рассказал о том, как развивается сотрудничество в данной области. О совместных российско-германских проектах в области прикладной механики рассказал директор Института прикладной математики и механики СПбПУ проф. А.К. Беляев. О сотрудничестве между нашими университетами в области гуманитарной составляющей, в частности – образовательном тандем-проекте, инициаторами которого стали языковый центр Университета Штутгарта и Институт международных образовательных программ СПбПУ, рассказал директор ИМОП А.М. Алексанков. Как уже было отмечено, в рамках стратегического партнерства происходит активный обмен преподавателями и вовлечение профессоров обоих университетов в образовательный процесс. Об опыте участия в программе «Приглашенный профессор» по направлению исследования свойств материалов рассказал проф. Зигфрид Шмаудер.

Перед началом церемонии присуждения звания Почетного доктора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого профессору Вольфраму Ресселю Андрей Иванович Рудской отметил, что после его вступления в 2007 г. на должность ректора Университета Штутгарта сотрудничество между нашими вузами перешло на качественно иной уровень. Поэтому в преддверии 25-летнего юбилея ряд институтов  Политехнического университета выступили с инициативой о присвоении ему этого звания за особые заслуги, способствующие устойчивому развитию нашего вуза и укреплению его связей с зарубежными университетами и организациями. Церемония прошла по-особому торжественно и доставила много положительных эмоций всем участникам: в исполнении Молодежного хора «Полигимния» прозвучал гимн «Гаудеамус», профессору Вольфраму Ресселю вручили диплом и мантию Почетного доктора СПбПУ, после чего стороны обменялись памятными подарками и сделали фото.

В завершение церемонии профессор Рессель поблагодарил за большую честь, оказанную лично ему и Штутгартскому университету. «Наши университеты ответили на требования глобализации и два года назад начали стратегическое партнерство на основе опыта длительного сотрудничества. Это партнерство охватывает несколько институтов, их научно-исследовательскую и учебную деятельность. Но самое главное при этом то, что встречаются люди, которые, в условиях непростой политической ситуации, благодаря науке, развивают доверие и взаимопонимание», – подытожил профессор Рессель.

После торжественного заседания немецкие коллеги посетили новый Научно-исследовательский корпус СПбПУ, побывали в Лаборатории сварки и Суперкомпьютерном центре. В институтах прошли семинары рабочих групп, круглые столы, на которых коллеги представили свое видение будущего сотрудничества. Сотрудникам международных служб  поставлена задача подготовить план работ на следующий академический год. 

 Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати