Обсуждение основных вопросов сотрудничества с Университетом Сан-Паулу

В начале февраля 2016 г. в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась встреча проректора по международной деятельности Д.Г. Арсеньева с профессором Университета Сан-Паулу Марсело де Андраде Ромеро. Профессор Ромеро посетил Политехнический университет с целью чтения лекций и развития межвузовского сотрудничества.

Проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев и профессор Марсело де Андраде Ромеро обсуждают перспективные направления сотрудничества

Университет Сан-Паулу (Бразилия)  является приоритетным партнером СПбПУ и одним из  престижных вузов мира (132-е место в QS World University Rankings). В совместном мероприятии также приняли участие: директор Инженерно-строительного института (ИСИ) д.т.н. Н.И. Ватин, директор Центра дополнительных профессиональных программ ИСИ К.И. Стрелец, начальник Управления международных образовательных проектов Е.Г. Никончук.

С приветственными словами к почетному гостю обратился проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев. Дмитрий Германович поблагодарил профессора Ромеро за сотрудничество  и заявил о готовности представителей Политеха приступить к обсуждению различных возможностей взаимодействия, направленных на образование и продвижение межвузовских исследовательских проектов.

Профессор Университета Сан-Паулу Марсело де Андраде Ромеро

Профессор де Андраде Ромеро является деканом Архитектурно-строительной школы Университета Сан-Паулу, директором экологического управления данного вуза. Профессор Ромеро принадлежит к числу многолетних партнеров ИСИ по работе в клубе WC2 (Эко-кампус). В настоящее время он читает в ИСИ лекционный курс, посвященный архитектуре, энергоэффективным зданиям и сооружениям.

«Я очень рад  видеть вас в Политехе и хочу отметить особые отношения  между нашими странами в сфере образования. Наша общая цель – это развитие и повышение качества образования. Общность интересов  подтвердила встреча министров образования России и Бразилии, которая состоялась  в ноябре 2015 г. Участники переговоров  говорили о необходимости  развития академической мобильности, актуализации многих  проектов, связанных с интеграцией в  международное образовательное пространство. Я считаю, что Университет Сан - Паулу является одним из самых лучших университетов мира и надеюсь на  успешное сотрудничество», – сообщил  Д.Г. Арсеньев.

Также проректор по международной деятельности рассказал о масштабных проектах СПбПУ, направленных на  популяризацию учебных программ и образовательных разработок вуза среди иностранного студенческого контингента.  Одно из самых главных достижений в этой области – Международная летняя школа.  Бразильские студенты с большим удовольствием принимают участие в мероприятиях Летней школы.  Профессор Ромеро согласился с тем, что российское образование  высоко ценится в странах БРИКС, а диплом СПбПУ – это достойный выбор и отличные перспективы в будущем.

Начальник Управления международных образовательных проектов Е.Г. Никончук рассказала Марсело де Андраде Ромеро о преимуществах обучения в Летней школе СПбПУ. Стоит отметить, что в ближайших совместных планах – открытие   Летней российской-бразильской школы. Елена Германовна подчеркнула, что сотрудники Управления международных образовательных проектов хорошо изучили  профессиональные ожидания  и мотивацию молодых людей из стран БРИКС.

В свою очередь профессор Университета Сан-Паулу отметил  актуальность и своевременность сотрудничества с СПбПУ, общие научные интересы, идентичные стратегии развития и свое личное отношение к городу на Неве.

«Для меня большая честь читать лекции в Политехническом университете. Надеюсь на продолжение нашего сотрудничества. Мне очень нравится  Санкт-Петербург, его достопримечательности, индивидуальный стиль и почерк во всем. Я уже успел посетить многие места. Музей Фаберже заслуживает особого внимания», – поделился своими впечатлениями Марсело де Андраде Ромеро.

Сотрудники СПбПУ с большим энтузиазмом  поддержали  все  образовательные инициативы профессора из Сан-Паулу, договорились о  постоянном обмене информацией, взаимных визитах и новых переговорах, в которых важное место отведено вопросам академической мобильности и реализации стратегических международных проектов.

«В Университете Сан-Паулу уделяется особое внимание подготовке специалистов в области гидротехнического строительства.  Одна из самых больших гидроэлектростанций в мире – “Итайпу” – находится в Бразилии. Студенты  и сотрудники  нашего института готовы перенимать опыт и знания бразильских коллег, вместе работать по направлению создания перспективных исследований и инновационных проектов», – подчеркнул директор ИСИ Н.И. Ватин.  

«Сотрудничество с Университетом Сан-Паулу представляет большой интерес для СПбПУ. Хочу отметить, что нас очень многое объединяет. И, прежде всего – это стремление к постоянному совершенствованию учебных программ, которые должны отвечать потребностям общества и государства. Результатом взаимодействия с профессором Ромеро в ИСИ стала  совместная работа по направлению научных проектов», –  добавила Ксения  Стрелец.

«Лекции  профессора из Бразилии – это следование  актуальным профессиональным тенденциям и личный опыт международного взаимодействия. Сегодня перед строительной отраслью нашей страны стоит много важных задач. Многие из них мы можем решить  вместе с  иностранными коллегами», – сообщили студенты ИСИ.   В целом, главным результатом российско-бразильской образовательной встречи стали договоренности о подписании соглашения между Университетом  Сан- Паулу и СПбПУ, участии профессора Ромеро в Летней школе ИСИ Sustainble Development, а также взаимные намерения о развитии партнерских отношений. 

Для справки:

Университет Сан-Паулу (Universidade de São Paulo, USP) – один из  самых известных университетов Бразилии.  Вуз был основан в 1934 г. Учебно-исследовательские подразделения USP расположены в 11 кампусах: 4 – в Сан-Паулу, 2 – в Сан-Карлусе, и  по одному в Бауру, Пирасикабе, Пирасунунге, Лорене и Рибейран-Прету. Согласно отчетам Министерства науки и техники  Бразилии, более 25% научных статей, опубликованных бразильскими исследователями в авторитетных журналах, подготовлены учеными Университета Сан-Паулу. Ежегодно в вуз поступают более 60 000 студентов. Университет Сан-Паулу возглавляет рейтинг QS University Rankings по Латинской Америке.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

 

Версия для печати