Cтудентов Политеха поблагодарили за гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения

53 студента Политеха получили именные благодарности от руководства СПбПУ за помощь в сборе гуманитарной помощи пострадавшим от землетрясения жителям Турции и Сирии. В феврале в университете работали несколько пунктов сбора гуманитарной помощи, один из них — в международном студенческом клубе PolyUnion. Студенты из Турции и Сирии, объединившись в команды, сортировали и упаковывали вещи, держали связь с консульствами своих государств. Активно помогали и ребята из других стран.

Студенты СПбПУ получили именные благодарности от руководства СПбПУ за помощь в сборе гуманитарной помощи

«Мы гордимся нашими студентами, сотрудниками и волонтерами, которые достойно проявили себя в трудный и ответственный момент. В очередной раз вы показали, насколько развиты в Политехническом университете самоотверженность, командная работа и сила духа, — отметил проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев. — От всего университета мы хотим выразить вам огромную благодарность за участие в сборе гуманитарной помощи, за ваши правильные инициативы, оперативность и сплоченность».

Продукты и средства первой необходимости несли со всего города: в результате было собрано более 300 коробок гуманитарной помощи. Их оперативно отправили в консульства Турции и Сирии на нескольких грузовых машинах.

Пункт сбора гуманитарной помощи работал на площадке студенческого клуба PolyUnion

Студенты и волонтеры Политеха, которые присоединились к сбору гуманитарной помощи, поделились своими эмоциями: «Когда случились эти ужасные события, мы понимали, что не можем оставаться в стороне. На помощь пришли организаторы PolyUnion, которые предложили открыть в студенческом клубе пункт сбора гуманитарной помощи. Там были созданы все условия для оперативного приема и сортировки вещей, — рассказал студент из Сирии Алессар Халиль.— Большое спасибо всем, кто приносил вещи и продукты. Мы также получили психологическую поддержку — люди подходили и говорили нужные и важные слова».

«В этой ситуации единственное, что мы могли, — это быть вместе и сделать что-то полезное для нашей страны, даже если это была капля в море. Когда ты находишься вдали от родного города, где происходит что-то ужасное, чувство тревоги не покидает ни на минуту. Нам было важно внести свой вклад в общее дело и помочь нашей стране,— рассказал студент из Турции Джан Альп Алачам. — Больше четырёхсот человек принесли средства первой необходимости в пункт сбора. Мы сортировали и упаковывали вещи и продукты и доставили их в Генеральное консульство Турции. Друзья действительно познаются в беде — мы убедились в этом лично».

Более 50 студентов Политеха из разных стран участвовали в сборе гуманитарной помощи

Это событие объединило людей из разных стран, все собрались, чтобы помочь пострадавшим. Мы постарались сделать всё, что от нас зависит, и выполнить свой гуманитарный долг, — поделился студент из Палестины Басем Баракех.

За пять дней нам удалось собрать несколько грузовых машин с тёплой одеждой, одеялами, детским питанием и средствами личной гигиены. Огромная благодарность всем, кто принимал участие в сборе и не остался равнодушным к горю других людей, — рассказала координатор сбора, студентка СПбПУ Елизавета Лупандина.