Дайджест из официального Представительства СПбПУ в Шанхае

Новые переговоры с потенциальными партнерами, совместная подача заявок для участия в международных проектах сетевой Рамочной программы БРИКС и успех образовательных программ Политеха среди китайских студентов — такой стала зима-2022 в официальном Представительстве СПбПУ в Шанхае. О перспективах сотрудничества с китайскими вузами и компаниями, развитии научно-технического взаимодействия и не только — в нашем традиционном дайджесте новостей.

Студенты Международной политехнической зимней школы из Китая

Магистры из Сианя прошли обучение в СПбПУ

Магистры Сианьского технологического университета (СТУ) прошли обучение в Институте машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ) в рамках международной программы центра стажировок «ТУ Сиань — Политех». 12 человек в режиме онлайн изучали передовые технологии обработки материалов, продемонстрировав высокий уровень подготовки. Обучение проходило в интенсивном недельном онлайн-формате. Студенты из Сианьского технологического университета учились совместно с иностранными студентами первого курса магистерской программы СПбПУ «Новые материалы и аддитивные технологии». Наряду с лекционными материалами они изучили процессы электродугового выращивания из проволоки и сварки трением с перемешиванием алюминиевых сплавов. Программу организовали и провели сотрудники Лаборатории легких материалов и конструкций ИММиТ.

XATU-SPbPU: совместный форум по новым материалам и технологиям

СПбПУ и Сианьский технологический университет провели совместный форум под названием «XATU-SPbPU Forum on New Materials and New Forming Technology». Инициатором мероприятия выступил Институт материалов и химической инженерии СТУ. В форуме участвовали эксперты и ученые в области материаловедения и технологий обработки Политеха, Университета Йены (Германия), Центрального Южного Университета (Чанша, КНР), и многие другие. Спикеры обсудили разработки в области передовых технологий за последние годы, существующие проблемы и варианты их решения. От СПбПУ выступили трое участников: о сварке трением алюминиевых сплавов с перемешиванием рассказал доцент Научно-образовательного центра «Исследование и моделирование материалов» СПбПУ Антон Наумов, об атомно-слоевом осаждении оксидов металлов для твердотельных аккумуляторов — доцент Высшей школы физики и технологий материалов ИММиТ СПбПУ Максим Максимов, а доклад, посвященный аддитивному производству проволоки и дуги, представил аспирант ИММиТ Дмитрий Курушкин.

Сотрудники официального Представительства СПбПУ в Шанхае провели переговоры с партнерами в КНР

Новые направления сотрудничества с Шанхайским инженерным университетом

Сотрудничество СПбПУ с Шанхайским инженерным университетом началось в 2016 году. В рамках подписанного соглашения преподаватели Политехнического университета читали лекции китайским студентам. Сейчас российский и китайский вузы ведут переговоры о создании совместной образовательной программы в области инженерных технологий.

Международная политехническая зимняя школа — успех среди китайских студентов

Международная политехническая зимняя щкола-2022, которая проходила в СПбПУ в режиме онлайн, пользовалась большой популярностью у китайских студентов. Суммарно в ее программах приняли участие более 300 учащихся из КНР. Наиболее востребованными направлениями у китайской аудитории стали Международные школы по предпринимательству в кросс-культурной среде и инновационному управлению цепями поставок, организованные Высшей школой технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий (ВШТП ИППТ СПбПУ), а также программа «Машинное обучение: теория и применение». На занятиях китайские студенты слушали лекции, выполняли практические задания и значительно повысили уровень английского языка.

В рамках совместных мероприятий с китайскими партнерами ученые СПбПУ представили свои доклады

Новые переговоры с потенциальными партнерами

Серию переговоров сотрудники Представительства СПбПУ в Шанхае провели с потенциальными партнерами. Так, совместно с Шаньдунским университетом путей сообщения стороны обсудили возможность запуска подготовительных курсов СПбПУ на базе китайского вуза. С компанией Beijing Prepare Education обсуждались возможности создания программы англоязычной магистерской программы по техносферной безопасности. Также успешно прошли переговоры с Шанхайским университетом электроэнергетики. Стороны обсудили направления сотрудничества в области образования, которые могут стать началом совместной работы между университетами. Шанхайский университет электроэнергетики был основан в 1951 году и специализируется по двум ключевым направлениям — электронике и энергетике. По итогам переговоров участники договорились о первых шагах в развитии сотрудничества: ими станет совместная работа над программой включенного обучения для китайских студентов в области энергетики и инфокоммуникационных технологий.

Российские и зарубежные коллеги обсудили возможности совместного участия в проектах Рамочной сетевой программы БРИКС

Участие в международных проектах БРИКС

Представительство СПбПУ в Шанхае продолжает активно искать партнеров для участия в международных проектах сетевой Рамочной программы БРИКС (STI BRICS). В январе состоялась встреча с Чунцинским университетом почты и телекоммуникаций, во время которой стороны договорились о подаче совместной заявки на участие в проектах БРИКС. В данный момент идет обсуждение плана реализации проекта и составляется перечень материалов, которые необходимо подготовить обеим сторонам.

Еще одну заявку на конкурс БРИКС Политех планирует подать совместно с Шанхайским университетом науки и технологий, Индийским технологическим институтом Хайдарабад (Индия) и Федеральным университетом Рио-де-Жанейро (Бразилия). Тема, которую обсуждают участники, посвящена моделированию и аналитике больших данных для передовой точной медицины и общественного здравоохранения.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ