Дайджест новостей из официального Представительства СПбПУ в Шанхае: весенний обзор

Переговоры о сотрудничестве с потенциальными партнерами, проведение Дней открытых дверей СПбПУ на базе китайского вуза, участие в выставках и конференциях — такой стала весна 2022 года в деятельности официального Представительства СПбПУ в Шанхае. О новых достижениях и планах на будущее — в нашем традиционном дайджесте новостей.

Сотрудники Представительства СПбПУ регулярно проводят переговоры с потенциальными партнерами Политеха

Подготовительный центр «Политех-Таншань»

Весной 2022 года СПбПУ и Таншаньская восточная международная школа (КНР) подписали соглашение о создании совместного Подготовительного центра «Политех-Таншань». Его ключевой целью станет подготовка китайских школьников к поступлению в Политехнический университет и другие вузы Санкт-Петербурга. Планируется, что в новом центре «Политех-Таншань» будет проходить отбор и подготовка талантливых китайских школьников к поступлению в Политехнический университет. Среди основных направлений деятельности центра — проведение занятий по общеобразовательным предметам и русскому языку, а также курсов повышения квалификации для китайских преподавателей и их знакомство с передовыми методиками преподавания. Еще одной важной задачей центра станет популяризация русского языка и культуры в Китае. Этому будет способствовать организация совместных международных мероприятий, таких как открытые уроки, семинары, олимпиады для школьников, а также уже известные в КНР «Дни русского языка Политеха».

Одним из самых ярких событий весны в деятельности Представительства стало подписание соглашения о создании совместного Подготовительного центра «Политех-Таншань»

Российские и китайские ученые участвуют конкурсе РНФ

Ученые Политеха и вузов КНР подали 19 заявок на конкурсный отбор РНФ-Китай. Всего в конкурсе на получение грантов РНФ совместно с Политехническим университетом участвуют 19 партнеров из Китая, среди которых — Шанхайский университет Цзяотун, Шанхайский технологический институт, Восточно-китайский педагогический университет, Харбинский инженерный университет, Харбинский технологический институт и многие другие. Ученые двух стран отмечают высокую конкурентоспособность проектов. Среди представленных тем — биомедицина, энергетика, машиностроение, информационные технологии и др.

Мы надеемся, что представленные проекты пройдут в финал — это даст значительный импульс для развития сотрудничества с китайскими партнерами и продвижения актуальных направлений науки и технологий, — прокомментировал руководитель Представительства СПбПУ в Шанхае Лу Чжиюй.

День открытых дверей Политеха в Шаньдунском университете путей сообщения

Весной сотрудники Представительства СПбПУ в Шанхае провели День открытых дверей Политеха в Шаньдунском университете путей сообщения (ШУПС). Мероприятие посетили преподаватели и студенты китайского вуза. Участники познакомились с образовательными направлениями и программами СПбПУ, возможностями изучения русского языка и особенностями поступления, а также совершили виртуальную прогулку по университетскому кампусу. В режиме онлайн к мероприятию подключились студенты СПбПУ из Китая, которые поделились впечатлениями об обучении в Политехническом университете и проживании в Санкт-Петербурге и ответили на вопросы участников. По завершении Дня открытых дверей СПбПУ в ШУПС 15 китайских абитуриентов подали заявки на поступление в Политех. Среди выбранных направлений подготовки — прикладная математика и информатика, лингвистика, экономика, торговое дело и пр.

Политех на Китайской международной конференции по обмену талантами CIEP-2022

Политех принял участие в 20-й Китайской международной конференции по обмену талантами (CIEP-2022). Организатором мероприятия выступило Министерство науки и технологий КНР. CIEP-2022 объединила свыше 1000 научных организаций, индустриальных предприятий, государственных учреждений из более чем 30 стран и регионов. В рамках конференции сотрудники Представительства СПбПУ в Шанхае приняли участие в онлайн-переговорах с китайскими партнерами по направлениям возможного сотрудничества.

Виртуальный стенд СПбПУ на 20-й Китайской международной конференции по обмену талантами CIEP-2022

Сотрудничество с Сианьским технологическим университетом продолжается

В конце мая очередная группа студентов Сианьского технологического университета (СТУ) приступила к обучению в СПбПУ. В рамках работы Центра стажировок «ТУ Сиань — Политех» 35 магистров в режиме онлайн подключились к программе «Передовые технологии обработки материалов». Преподаватели СПбПУ подготовили лекционные материалы, а также продемонстрировали слушателям процессы электродугового выращивания из проволоки и сварки трением с перемешиванием алюминиевых сплавов. Напомним, что обучение магистров СТУ осуществляется при поддержке Центра стажировок «ТУ Сиань — Политех» с 2019 года. На сегодняшний день обучение в Центре прошли более 100 магистров Сианьского технологического университета.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ