Делегация Пекинского научно-исследовательского института оборудования дистанционного зондирования в СПбПУ

Санкт-Петербургский политехнический  университет Петра Великого посетила делегация Пекинского научно-исследовательского института  оборудования дистанционного зондирования во главе с исследователем г-ом Чжаном Сяофэном. 

Визит делегации Пекинского научно-исследовательского института оборудования дистанционного зондирования в СПбПУ

Цель визита ученых из КНР – обмен опытом по направлению радиотехники и телекоммуникаций и расширение научных контактов.

«Мы хорошо знакомы с возможностями и опытом вашего вуза и считаем, что наше сотрудничество может быть плодотворным по целому ряду причин. И первая из них – это уникальные образовательные программы Политехнического университета. Они известны во всем мире и отвечают высоким требованиям международного научного сообщества», – отметил г-н  Чжан СЯОФЭН.

В свою очередь начальник Отдела международных научных и внешнеэкономических связей СПбПУ С.С. АНТОНОВ подчеркнул, что  «сотрудничество Политеха с Китаем – это многолетние контакты с авторитетными вузами и исследовательскими центрами.  Сегодня у нас учатся более 750 китайских студентов. Надеемся, что по окончании Политеха каждый из них внесет вклад в развитие промышленного комплекса КНР».

Представители Пекинского научно-исследовательского института оборудования дистанционного зондирования

Заведующий кафедрой «Радиофизика» Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) профессор Л.Б. Лиокумович, а также доценты этой кафедры Е.Л. Свечников и А.В. Медведев познакомили делегацию из Пекина с проектной деятельностью СПбПУ в области дистанционного зондирования, которое охватывает теоретические исследования, лабораторные работы, полевые наблюдения, сбор данных с борта самолетов и искусственных спутников Земли, и многое другое. Профессор Лиокумович рассказал китайским коллегам об экспериментальной части проводимых в университете исследований и поделился мнением относительно возможных путей  будущего развития.

«Специалисты нашего исследовательского института с большим удовольствием примут участие в краткосрочных образовательных программах Политехнического университета. Мы готовы направить их на повышение квалификации и в целях приобретения новых знаний», – уточнил г-н Чжан СЯОФЭН.

Для справки:

Дистанционное зондирование – сбор информации об объекте или явлении с помощью регистрирующего прибора, не находящегося в непосредственном контакте с данным объектом или явлением. Данный термин обычно включает в себя регистрацию электромагнитных излучений посредством различных камер, сканеров, микроволновых приемников, радиолокаторов и других приборов. Дистанционное зондирование, которое осуществляется с применением морских судов, самолетов, космических летательных аппаратов и наземных телескопов, используется для сбора и записи информации о морском дне, атмосфере Земли и Солнечной системе.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ

Версия для печати