Визит делегации образовательной миссии штата Виктория и университетов Австралии в СПбПУ

20 мая 2015 г. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация образовательной миссии штата Виктория и университетов Австралии. В составе делегации в  СПбПУ прибыли директор Комитета по образованию Правительства штата Виктория Карине Атая, координатор международного сотрудничества Колледжа социальных наук университета La Trobe  Дамиан Спенсер, координатор международного сотрудничества Университета Мельбурна Каролина Родригез, заместитель декана инженерного факультета по международной деятельности Университета Мельбурна Аббас Раждабифард, представитель Университета Мельбурна Алекс Бабанин, ведущий менеджер по международным стипендиальным программам  Монаш Университета Джо Де Паскаль, управляющий директор по маркетингу и рекрутменту Королевского института технологий Мельбурна (RMIT) Жаклин Тэйлор, менеджер по развитию бизнеса в России и СНГ Австралийской торговой комиссии при посольстве Австралии в РФ Н.Д. Коновалова.

Встреча потенциальных партнеров показала, что у сотрудничества СПбПУ с вузами Австралии - большие перспективы

Встречу открыл проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев. Дмитрий Германович, обращаясь к коллегам из Австралии, выразил надежду на установление долгосрочных контактов и  совместную реализацию проектов в области образования и науки. По его словам, разработка  партнерского маршрута подразумевает  взаимные договоренности об участии студентов обеих стран в программах академической мобильности, в летних школах и стипендиальных проектах. Во время переговоров стало очевидно, что академическое сообщество Австралии проявляет серьезный интерес к стратегическим возможностям СПбПУ по развитию научной деятельности.   Иностранные гости подтвердили, что исследования ученых нашего вуза уже давно стали известны за пределами РФ. Положительные отзывы потенциальных партнеров подтверждают успехи Политеха  в мире глобальных научных связей и достижений международного уровня.

Начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк и проректор по международной деятельности приветствуют коллег из Австралии

В рамках встречи обсуждались вопросы, касающиеся стипендиальной программы «Глобальное образование», организации приема студентов из ведущих австралийских вузов в СПбПУ на летние школы и семестровые программы, возможностей реализации совместных программ подготовки магистров  по направлениям взаимного интереса и привлечения студентов и преподавателей из Австралии  в СПбПУ.

Стоит отметить, что в области научных исследований в каждом  австралийском университете представлены направления, которые могут представлять интерес для СПбПУ. Так, например, наиболее мультидисциплинарным является университет  Мельбурна. Научные поиски   представителей вуза направлены на изучение фармакологии, информационных технологий, инженерных наук и др.

Королевский институт технологий Мельбурна имеет статус исследовательского вуза. На базе  высшего учебного заведения функционируют  Центр аддитивных технологий и Центр передовых производственных технологий.

Австралийская делегация с большим интересом изучала достижения СПбПУ

Дамиан Спенсер, представляющий  университет La Trobe, рассказал о разработках ученых в области микробиологии, биохимиии, биологии клетки. Директор Комитета по образованию Правительства штата Виктория Карине Атая сообщила о том, что в вузах Австралии учится большое  количество иностранных студентов.  Все учебные  заведения имеют богатую историю и традиции. Старейший  вуз штата Виктория – Университет Мельбурна принял первых студентов в 1855 г. В Университет Монаша ежегодно поступает   более 56 тыс. абитуриентов. Оба университета входят в число лучших вузов мира. Наибольшей популярностью среди молодежи пользуются специальности в области бизнеса, управления и экономики. Далее следуют профессии в области искусств, гуманитарных и социальных наук.

Менеджер по развитию  бизнеса в России и СНГ Австралийской торговой комиссии при посольстве Австралии в РФ  Н.Д. Коновалова уже не в первый раз посещает Политехнический университет.  Основная задача деятельности Австралийской торговой комиссии –  популяризация высшего образования в  Австралии и помощь в установлении межвузовских контактов.  На своих выступлениях перед студенческой аудиторией и коллегами Наталья Дмитриевна всегда подчеркивает, что современная Австралия – это страна передовых знаний, инновационных открытий  и интеллектуальных достижений.  Австралийские дипломы признаются во всех странах мира, а выпускники вузов   после окончания обучения устраиваются на работу в ведущие компании с мировым именем. Самое главное то, что Австралия очень  хорошо относится  к иностранным студентам, каждого человека здесь рассматривают с точки зрения    возможного потенциала,  профессионального роста и пользы для  экономического развития. В Австралии комфортно учиться и развиваться. Студенты могут обеспечить себя доступным жильем, посещать курсы английского языка, заниматься спортом и каждый день радоваться отличной солнечной погоде. В целом система высшего образования Австралии представлена 40 университетами, 300-ми государственными колледжами и свыше 10 тыс. школами. Также важно и то, что в Австралии сегодня проживает большое количество россиян, переехавших во времена перестройки  и в более поздние годы. Они оказывают поддержку своим соотечественникам и помогают  им в решении важных вопросов в первый адаптационный период.

Директор Комитета по образованию Правительства штата Виктория Карине Атая

В завершение встречи проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев подтвердил серьезные намерения по развитию сотрудничества  с вузами Австралии и выразил надежду, что в следующий визит делегация  сможет посетить уникальные лаборатории Политехнического университета. «Мы заинтересованы в установлении долгосрочных партнерских отношений и знаем, что высшие учебные заведения Австралии являются одними из самых лучших в мире. Профессора нашего университета неоднократно посещали ваши вузы и рассказывали  нам о перспективных проектах, требующих совместного участия», –  подытожил проректор по международной деятельности.

Участники переговоров с российской стороны также рассказали о различных образовательных маршрутах СПбПУ, интернационализации ведущего технического вуза страны, востребованности учебных программ среди иностранных граждан и значимых научных проектах.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати