Делегация СПбПУ приняла участие в Глобальном саммите ведущих университетов мира (г. Сиань, КНР)

В середине апреля 2016 г. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принял участие в Глобальном саммите ведущих университетов мира, который проводился в Сианьском транспортном университете. Во время саммита обсуждались основные вопросы международного образовательного взаимодействия,  формирование миссии университетов в условиях постоянного диалога различных культур, а также возможности развития высшего образования в век передовых информационных технологий, и мн. др.

Доклад проректора по международной деятельности Д.Г. Арсеньева произвел большое впечатление на всех участников мероприятия

Во встрече приняли участие представители около 150 университетов мира, среди них Университет Цинхуа (КНР), Чжецзянский университет (КНР), Оксфордский университет (Великобритания), Имперский колледж Лондона (Великобритания), Гарвардский университет (США), Принстонский университет (США), Йельский университет (США), Стэндфордский университет (США), Нагойский университет (Япония), Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана,  и др. В мероприятии участвовало более 16 тысяч человек, заинтересованных  в приобретении деловых контактов и поиске новых возможностей в сфере образования. 

Подписание договора

Участие в  глобальном саммите нобелевских лауреатов – Константина Новоселова (Нобелевская премия по физике 2010 г.), Уильяма Дэниела Филлипса (Нобелевская премия по физике 1997г. совместно с Клодом Коэном-Таннуджи и Стивеном Чу) и других ученых – подтвердило интерес авторитетных исследователей  к стратегическим решениям  представителей образовательного форума.

Почетные члены президиума

Выступление на саммите проректора по международной деятельности СПбПУ Д.Г.Арсеньева от лица российского университетского сообщества вызвало большой интерес у всех участников саммита: в перерывах сотрудники и студенты университетов разных стран подходили к российской делегации, интересуясь возможностями сотрудничества с СПбПУ и отмечая практическую направленность выступления российского проректора. Дмитрий Германович  рассказал о развитии образования на территории РФ, его конкурентных преимуществах и перспективах. В своей речи, обращенной ко всем участникам этого значимого события, он отметил необходимость международного межвузовского сотрудничества, роль научно-педагогических работников в развитии мировой системы образования, возможности для молодого поколения, которое стремится к получению новых знаний и профессиональному росту. Было заметно, что доклад Д.Г. Арсеньева особенно понравился китайским студентам, которые  сегодня очень часто делают выбор в пользу российских вузов. Проректор СПбПУ подчеркнул общность различных интересов России и КНР, тенденции к сближению и постоянному совместному развитию.

Проректор по международной деятельности СПбПУ и президент Сианьского транспортного университета проф. Ван Шуго

В рамках общей программы мероприятий, приуроченной к празднованию 120-летнего юбилея Сианьского транспортного университета, Д.Г. Арсеньев встретился  с президентом вуза проф. Ван Шуго. СПбПУ и Сианьский транспортный университет недавно заключили соглашение о сотрудничестве. В феврале 2016 г. делегация Сианьского транспортного университета посетила СПбПУ. В ходе переговоров в Сианьском транспортном университете был подписан договор об обмене студентами.  

Участники саммита от СПбПУ

Делегация СПбПУ посетила также школу энергетики Сианьского транспортного университета, познакомилась с основными лабораториями. Для сотрудников нашего университета была организована встреча с деканом  школы энергетики. Китайские коллеги особенно заинтересованы в  сотрудничестве с кафедрой «Атомная и тепловая энергетика» (Институт энергетики и транспортных систем СПбПУ).

Стоит отметить, что Сианьский транспортный университет выделяет 10 стипендий студентам СПбПУ для участия в Летней школе в Китае. Руководство вуза сообщило о решении пригласить 10 студентов Политеха для обучения на магистерских программах.  В свою очередь, проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев пригласил студентов китайского университета принять участие в летней и зимних школах СПбПУ, а преподавателей Сианьского транспортного университета  – для чтения лекций на английском языке в СПбПУ.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ

Версия для печати