Делегация СПбПУ посетила Политехнический университет Гонконга и приняла участие в конференции международной ассоциации World Cities World Class University Network (WC2)

В середине апреля делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого под руководством проректора по международной деятельности Д.Г. Арсеньева посетила Политехнический университет Гонконга (КНР), который  в ноябре 2016 г. будет праздновать свой 80-летний юбилей.

Выступление проректора по международной деятельности Д.Г. Арсеньева на международной конференции WC2

В ходе визита состоялась встреча Д.Г. Арсеньева с руководством  Политехнического университета Гонконга (ПУГ),  на которой обсуждались наиболее важные вопросы сотрудничества, реализации совместных образовательных проектов, академической мобильности  и мн. др. Были подписаны соглашения о сотрудничестве и об обмене студентами между СПбПУ и ПУГ. Руководство Политехнического университета Гонконга готово рассмотреть вопрос заключения договора о стратегическом партнерстве с СПбПУ.

Во время переговоров была достигнута договоренность об ответном визите в мае 2016 г.  проректора  по научной работе и профессоров Политехнического университета Гонконга в СПбПУ для детального обсуждения совместных планов и намерений и организации практической деятельности.

Политехнический университет Гонконга (QS-116)  входит в число самых крупных вузов КНР. В  лабораториях вуза проводятся  серьезные научные исследования. За свои разработки и достижения ученые университета получили более 200 премий, в том числе 70 золотых наград на международных выставках и конференциях. Среди крупнейших центров высшего учебного заведения – Исследовательский центр авиационных услуг (совместный проект с американской компанией Boeing), Гонконгский исследовательский институт текстиля и одежды. К значимым проектам ПУГ относятся: контроль безопасности высокоскоростных железных дорог, электромобили, мягкие контактные линзы, электронное оборудование для слабовидящих, высокотехнологические протезы, медицинская электроника, космическое оборудование, экологически чистые строительные материалы из переработанных отходов, наночастицы для очистки воды и мн. др.

Д.Г. Арсеньев пригласил коллег из Китая посетить Санкт-Петербург

Посещение китайского вуза было также приурочено к проведению XI ежегодной конференции международной ассоциации World Cities World Class University Network (WC2). Местом проведения мероприятия в 2016 г. был выбран  Политехнический университет Гонконга.

В рамках конференции Д.Г. Арсеньев выступил с докладом, посвященным вопросам интернационализации образования, построению  эффективной системы межвузовского взаимодействия и научного сотрудничества, повышению эффективности деятельности ассоциации и другим аспектам.

Представители руководства Администрации Гонконга  рассказали об основных проблемах, с которыми сталкиваются жители  мегаполиса, и как эти проблемы решаются, в том числе и с помощью привлечения ученых ПУГ.

Подписание соглашения с проректором Политехнического Университета Гонконга

Все обсуждения на конференции проходили в рамках следующих тематических клубов: бизнес, эко-кампус, города мирового уровня и глобальные культуры, здравоохранение, транспортная логистика больших городов. Каждая научно-практическая сессия включала презентации, семинары и рабочие группы.

В 2016 г. одной из основных тем тематических сессий клубов стало обсуждение студенческого симпозиума ассоциации WC2 в августе 2016 года в Берлинском техническом университете, в котором примут участие многие сотрудники и студенты Политеха; обсуждались также вопросы приглашения научно-педагогических работников зарубежных университетов-участников ассоциации в СПбПУ, разработки совместных проектов и подачи их на конкурсы совместного финансирования.

По результатам  двухдневной работы конференции WC2 наиболее значимыми были признаны проекты тематического клуба ассоциации «Эко-кампус», объединяющие следующие университеты: Technische Universität Berlin (Германия), Universidad Autonoma Metropolitana (Мексика), University of San Paulo (Бразилия), City University of New York (США) и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Участники конференции  WC 2

Представитель СПбПУ в клубе «Эко-Кампус»  – директор центра дополнительных профессиональных программ Инженерно-строительного института К.И. Стрелец отметила достижения студентов Политехнического университета в данном направлении, их заинтересованность и мотивацию.

Во время общих заседаний конференции WC2 также обсуждались вопросы  проведения совместных исследований, подготовки совместных публикаций, академической мобильности студентов университетов – участников сети WC2 и участие преподавателей университетов-партнеров в основных и дополнительных образовательных программах СПбПУ в качестве приглашенных     НПР.

В ближайшее время в нашем университете будут читать лекции приглашенные преподаватели из университетов – участников ассоциации WC2: профессор П. Айтон (City Univercity of London), профессор M. Ромеро (Universidad de Sao Paulo), профессор Клаус Штеффан (Technische Universität Berlin), профессор Камеро Литлвуд (Universidad Autonomo Metropolitana) и др.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ