Делегация Технического университета Мюнхена посетила СПбПУ

Визит  делегации Технического университета Мюнхена (ТУМ) в СПбПУ состоялся 10 октября 2016 г.  Декан Высшей школы ТУМ (TUM Graduate School), декан факультета информатики  проф. Ханс-Йоахим Бунгарц и управляющий директор Высшей школы ТУМ Михаэль Климке и др. посетили наш вуз для того, чтобы обсудить развитие сотрудничества по образовательным и научным проектам, реализации проектов Erasmus, академической мобильности, обмену аспирантами и профессорско-преподавательскими кадрами.

Декан Высшей школы ТУМ, декан факультета информатики проф. Ханс-Йоахим Бунгарц и управляющий директор Высшей школы ТУМ Михаэль Климке

Высшая школа ТУМ является уникальным образовательным учреждением, обеспечивающим  системную и целенаправленную подготовку аспирантов. В целом ТУМ – один из ведущих вузов Германии – проявляет  большой интерес к развитию  взаимодействия с СПбПУ. У нас читают лекции профессоры ТУМ, организуются партнерские встречи и мероприятия, в которых наравне с авторитетными учеными принимают участие и студенты.

Обсуждение вопросов взаимодействия с коллегами и партнерами

В этот раз с почетными гостями из Баварии встретились  проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев, заместитель начальника Управления международного сотрудничества А.Л. Мазина, заместитель начальника Управления международных образовательных проектов О.Г. Емельянова, заместитель начальника отдела международных научных и внешнеэкономических связей Е.А. Беляевская, координатор программ аспирантуры д.э.н. Т.Ю. Хватова, заместитель начальника отдела международного межвузовского сотрудничества А.Ю. Колотаева, ведущий эксперт Управления международного образования Е.Г. Никончук, директор Центра международного маркетинга и рекрутмента иностранных студентов М.В. Врублевская.

Управляющий директор Высшей школы ТУМ Михаэль Климке

По результатам двухдневных переговоров были достигнуты договоренности  о развитии и проведении совместных летних школ – обе стороны выразили готовность активно привлекать профессоров для реализации ее программ. Обсуждалась возможность взаимодействия Высшей школы ТУМ  с участниками проекта СПбПУ Polytech IGS. В рамках данного сотрудничества планируется  реализация программ академической мобильности, стажировок аспирантов, а также соруководство диссертациями аспирантов. Также представители Высшей школы ТУМ согласились поделиться опытом в формате подачи заявки на международный проект Erasmus+ и предложили привлечь к проекту вузы-партнеры ТУМа. Еще одной важной  темой переговоров стала разработка и подача заявок на финансирование совместных международных научных проектов в области компьютерных технологий и прикладной математики совместно с учеными СПбПУ.

Декан Высшей школы ТУМ (TUM Graduate School), декан факультета информатики  проф. Ханс-Йоахим Бунгарц

Для представителей ТУМ была организована экскурсия по кампусу Политеха, в частности они посетили Институт прикладной математики и механики (ИПММ) и Институт передовых производственных технологий (ИППТ). В ИПММ коллеги  обсудили все  интересующие вопросы на кафедре прикладной математики. «С немецкими коллегами мы обсудили особенности обучения в аспирантуре – сроки, итоговую аттестацию и так далее, а также поговорили о том, как вовлечь молодых специалистов в научные исследования. Далее встреча продолжилась в лаборатории компьютерной графики, сотрудники которой продемонстрировали результаты проекта с компанией Philips – с этой компанией так же успешно, как и мы, сотрудничает и Технический университет Мюнхена. Была достигнута договоренность о кооперации по  данному проекту  и другим направлениям научных исследований и разработок», – рассказал о ходе и результатах встречи директор ИПММ М.Е. ФРОЛОВ.

В продолжение визита проф. Ханс-Йоахим Бунгарц и  Михаэль Климке посетили НИК, Суперкомпьютерный центр, Институт компьютерных наук и технологий. Профессор Бунгарц выступил перед студентами и преподавателями СПбПУ с докладом на тему «Scientific Computing», в котором были продемонстрированы достижения исследователей ТУМ и их экспертные заключения.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати