Делегация СПбГПУ посетила КС «Портовая»

У входа в административное здание

16 октября по приглашению Генерального директора ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Г.А. Фокина делегация СПбГПУ, во главе с ректором А.И. Рудским, посетила недавно запущенную в эксплуатацию компрессорную станцию «Портовая». Транспортировка на объект и обратно осуществлялась вертолетом МИ-8 компании «Газпром Авиа».


КС «Портовая» ? уникальная, самая современная компрессорная станция мира: по суммарной мощности, рабочему давлению, расстоянию транспортировки газа станция не имеет аналогов. Станция принимает российский газ из сухопутной части Северо-Европейского газопровода (СЕГ) и обеспечивает его транспортировку по газопроводу Nord Stream (Северный поток), проложенному по дну Балтийского моря. На всем морском участке протяженностью 1224 км, а также еще на 100 км сухопутного участка на германском берегу не расположено ни одной компрессорной станции, что делает этот газопровод уникальным с точки зрения проектировочных и строительных решений.

 

На КС «Портовая» эксплуатируется новейшее оборудование, внедрены самые передовые инновационные технологии. Так, впервые в мировой практике на станции установлены газоперекачивающие агрегаты мощностью 50 МВт, обеспечивающие давление газа на выходе более 220 атмосфер. Расчетная годовая производительность станции составляет 55 млрд. кубических метров газа.

 

В компрессорном цехеВ составе делегации Политехнического университета ? проректор по учебной работе А.В. Речинский, исполнительный директор ОНТИ А.А. Попович, декан ЭнМФ Н.А. Забелин и заведующий кафедрой турбинных двигателей и установок В.А. Рассохин.

 

В ходе знакомства с оборудованием делегация осмотрела узлы подключения, турбонагнетательные агрегаты, уникальный завод по осушке газа, газоизмерительную станцию, вспомогательное оборудование. Особый интерес вызвало посещение технологического узла, находящегося на самом берегу Балтийского моря, где трубы газопровода плавно уходят под воду.

 

Во время рабочей встречи стороны обсудили совместные проекты: были намечены конкретные шаги по развитию сотрудничества в области подготовки кадров, в работах по НИОКР и в других областях. В заключение встречи А.И. Рудской выразил Г.А. Фокину признательность за организацию и проведение встречи, воспринятой с огромным интересом и оставившей незабываемые впечатления.

 

У вертолета Газпром-Авиа На газоизмерительной станции
У вертолета Газпром-Авиа На газоизмерительной станции
На фоне трубы и Балтийского моря На объекте компании
На фоне трубы и Балтийского моря На объекте компании
Версия для печати